Примерное время чтения: 2 минуты
292

Стал известен маршрут эстафеты Олимпийского огня

Краснодарский край, 8 октября – АиФ-Юг. Маршрут эстафеты олимпийского огня перед XXII зимней Олимпиадой в Сочи был обнародован в воскресенье в Москве.

Эстафета олимпийского огня позволит каждому россиянину стать частичкой Игр в Сочи, заявил президент оргкомитета зимней Олимпиады 2014 года Дмитрий Чернышенко.

«Эстафета огня не уступает ни одному крупному спортивному событию, а по масштабу и вложенным усилиям нашу не сможет побить ни одна другая. 7 октября 2013 года мы дадим старт самой масштабной эстафете, которая станет праздником в каждой точке своего маршрута.

Мы хотим выполнить миссию объединить всю страну, заново открыть красоту своей страны, прежде всего, для россиян. Каждому субъекту продемонстрировать свое культурное наследие и каждому жителю почувствовать себя частичкой Олимпиады.

Позволить каждому региону почувствовать себя столицей Игр», - заявил Чернышенко во время презентации.

Эстафета огня будет длиться 123 дня, и огонь пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов Российской Федерации.

В общей сложности огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев, огонь преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях.

Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Путешествие огня начнется на следующий день, и эстафета пройдет через всю страну и побывает во всех знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны.

Среди них - Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы, музей-заповедник Кижи, дно озера Байкала и на Эльбрусе. Новый 2014 Олимпийский год эстафета встретит в Казани, сообщает РИА Новости.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах