Примерное время чтения: 1 минута
97

2012 год стал самым успешным в истории кубанского спорта

Краснодарский край, 20 марта – АиФ-Юг. В минувшем 2012 году кубанские спортсмены одержали наибольшее количество побед в престижных соревнованиях.

По словам министра физической культуры и спорта Кубани Людмилы Черновой, 2012 год для Кубани был самым успешным за всю историю кубанского спорта.

- На российских и международных чемпионатах спортсмены Краснодарского края завоевали 2270 медалей. Это на 800 больше, чем в 2011 году! Почти четыреста наград кубанцы завоевали на чемпионатах мира и Европы, из них 201 – золотые медали, - подчеркнула Чернова.

Больше всего в ушедшем году порадовали представители зимних видов спорта. Сегодня спортивную честь Кубани успешно отстаивают 33 спортсмена в шести видах спорта. Победителями и призерами чемпионатов и кубков России в 2012 году стали представители фристайла, сноуборда, санного и конькобежного спорта, бобслея и скелетона.

Кроме того, в минувшем году Кубань делегировала в сборные страны по 55 летним и зимним видам спорта 800 спортсменов. Такого массового представительства у края не было никогда!

Немало поводов для гордости доставили землякам и спортсмены, представлявшие Россию на Олимпиаде в Лондоне.

«АиФ-Юг» писал, что в составе сборной России на Паралимпийских играх выступали четыре спортсмена из Краснодарского края: Лариса Волик (метание копья, толкание ядра, метание диска), Владимир Кривуля (пауэрлифтинг, весовая категория 52 кг), Анатолий Шевченко (дзюдо, весовая категория 81 кг) и Олег Шестаков (классический лук). Они принесли в копилку российской сборной золотую, серебряную и две бронзовые медали.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах