Примерное время чтения: 4 минуты
2343

Бразильцы - в Сочи, исландцы - в Геленджике. Где будут жить участники ЧМ

Сюжет Чемпионат мира по футболу в Сочи-2018: всё, что нужно знать
Академия ФК
Академия ФК "Краснодар", где остановилась сборная Испании / Федор Пономарев / АиФ-Юг

До старта чемпионата мира остаются считанные дни. Уже почти все звёзды мирового футбола вместе со своими командами прибыли в Россию. Краснодарский край для проживания и подготовки к играм выбрали сразу шесть федераций: Бразилия, Польша, Испания, Дания, Швеция и Исландия. Где именно и в каких услояих они будут базироваться, рассказывает «АиФ-Юг». 

Академия для испанцев

Футболисты испанской сборной прилетели в Россию одними из первых. Приземлились в Краснодаре седьмого июня - подтянутые, в строгих костюмах и в галстуках - такими они предстали перед сотней болельщиков, встречавших легендарную сборную в аэропорту.

Официальная же церемония встречи прошла в Академии футбольного клуба «Краснодар». Приветствовал футболистов глава города.

«Мы горды тем, что легендарная сборная остановила свой выбор именно на Краснодаре. Вы выбрали великолепную спортивную базу и один из лучших футбольных стадионов в Европе, который создал Сергей Галицкий (президент и владелец ФК «Краснодар» - ред.)», - сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

«Многим из нас было очень обидно, что Краснодар не вошел в список городов, где будут проводиться матчи чемпионата мира, - говорит представитель фанатского движения ФК «Краснодар» «Южная гвардия» Игорь Васильев. - Но все-таки сборная Испании привезла сюда атмосферу мундиаля, и какую-то часть удовольствия мы тоже получим. Конечно, радостно, что к нам пришел такой праздник футбола. Я испытываю гордость оттого, что одна из лучших команд выбрала наш город и академию ФК «Краснодар». Значит, она развивается в нужном направлении, и Сергей Николаевич Галицкий грамотно все делает. Я смотрел много баз по России, где будут отдыхать футболисты. В общем-то, они все хорошего уровня, но я не видел, чтобы где-то еще были настолько заточенные под футбол условия. Сборные в основном живут в отелях и оттуда выезжают на футбольные поля, а здесь все рядом, компактно. Игрокам надо только выйти из домиков, и они уже на разминке. А еще у нас для испанцев самый подходящий климат, да и быка (садовая скульптура в виде символа клуба - ред.) в парке ФК «Краснодар» они оценили. То есть немало общего между Краснодаром и Испанией. Я верю, что сборная Испании будет чувствовать себя здесь почти как дома, а то и лучше. И в то же время это хороший шанс для нас показать себя европейцам с лучшей стороны».

Как уже рассказывал «АиФ-Юг», в Краснодаре в распоряжении испанцев будут 25 футбольных полей, тренажёрный и акробатический зал, бассейн, сауны, столовая, жилые коттеджи и специальный тренажёр FootBot. А вот повара они привезли собственного.

Дислокация - курорты

Сборная Исландии, которая будет базироваться в Геленджике, прибывает девятого июня, а на десятое июня запланирована открытая тренировка, увидеть которую могут все желающие. Проживать исландцы будут в отеле в Кабардинке (это село входит в состав муниципального образования город-курорт Геленджик). Тренироваться - на стадионе «Олимп», расположенном там же, в посёлке. Известно, что участники попросили руководство отеля организовать специальное место, где они могли бы смотреть все матчи мундиаля.

Сборная Швеции также выбрала для базы Геленджик. Команду ждут в Геленджике 12 июня, вечером того же дня гости проведут открытую тренировку на стадионе «Спартак». Жить они будут в одном из лучших отелей Геленджика.

Также «АиФ-Юг» удалось выяснить, что несколько десятков болельщиков Швеции также поселятся в Геленджике. Специально для них и других иностранных туристов город подготовил экскурсоводов, которые расскажут о достопримечательностях курорта в частности и Краснодарского края в целом на английском языке. А чтобы иностранцам удобно было ориентироваться, повсюду расставили указатели - тоже на английском.

Сборная Дании разместится в Анапе, куда прибудет 11 июня. Жить игроки будут в роскошном отеле, база подготовки команды находится на стадионе «Понтос».

Ещё две команды - сборные Бразилии и Польши - выбрали для дислокации Сочи. Бразильцы будут тренироваться на стадионе «Юг-Спорт», а поляки - на стадионе «Спутник-Спорт».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах