Примерное время чтения: 7 минут
1036

Корейский десант. Кто представит Кубань на зимней Олимпиаде в Пхенчхане

Фигуристы Александр Энберт и Наталья Забияко поборются за медали Олимпиады-2018.
Фигуристы Александр Энберт и Наталья Забияко поборются за медали Олимпиады-2018. пресс-служба Министерства спорта и физической культуры Краснодарского края

Краснодарский край в Пхенчхане представят бобслеисты Максим Андрианов, Александра Родионова, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко; керлингистки Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Юлия Гузиева; фристайлистки Алина Гриднева, Екатерина Столярова; фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт, а также сноубордистка Софья Федорова. Самая опытная из всего списка – фристайлистка Екатерина Столярова. Она выступала и в Ванкувере 8 лет назад (седьмое место), и в Сочи (из-за падения не попала в финал и стала только 19-й).

Кубанские олимпийцы
Бобслеист Алексей Зайцев женат на олимпийской чемпионке Алие Мустафиной. Фото: пресс-служба Министерства спорта и физической культуры Краснодарского края

Александра Родионова на Ванкувере-2010 финишировала шестой, но на домашние Игры не пробилась. Алина Гриднева претендовала на выступление в Сочи-2014, и даже завоевала путевку, но травмы помешали ей выступить на домашней Олимпиаде. Для остальных атлетов Пхенчхан станет полноценным олимпийским дебютом.

Лидеров не пустили

Все эти спортсмены тренируются в базирующемся в Сочи «Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта». Исключение – фигуристы, которые перешли в недавно созданный профильный центр по фигурному катанию. Располагается он тоже в Сочи.  

«Болеть мы будем за всех наших воспитанников, - говорит директор центра олимпийской подготовки Петрос Гаспарян. – И надеяться на медали. Но надо признать, что сильнейших наших спортсменов, лидеров мирового сезона, которые бы ехали за «золотом», на Игры не пустили».

Действительно, Международный олимпийский комитет постарался, чтобы наши лидеры на Олимпиаду не попали. В том числе и представители Краснодарского края: многократный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, призеры мирового первенства в этом же виде спорта Алексей Есин и Руслан Мурашов; призер чемпионата Европы в скелетоне Мария Орлова, призер чемпионата мира по фристайлу Вероника Корсунова и победители общего зачета Кубка мира, бобслеисты Александр Касьянов и Алексей Пушкарев.

1 февраля Спортивный арбитражный суд оправдал 28 российских спортсменов, у которых отобрали медали сочинской Олимпиады. Среди оправданных и Мария Орлова. Правда, это не означает, что наша скелетонистка выступит в Южной Корее.

Кубанские олимпийцы
Для керлингистки Галины Арсенькиной и ее коллег Олимпиада-2018 станет дебютом. Фото: пресс-служба Министерства спорта и физической культуры Краснодарского края

Дюжина олимпийцев

А теперь по порядку о тех, кто в Пхенчхан все-таки поедет. 29-летний бобслеист Максим Андрианов – чемпион страны-2017 в составе четверки, призер этапов Кубка мира и чемпионата Европы. Алексей Зайцев - уроженец станицы Старотитаровской и муж известной гимнастки, олимпийской чемпионки Алии Мустафиной, - тоже выигрывал чемпионат страны, но в 2014 году. Есть национальное «золото» и у Василия Кондратенко. Правда, эти спортсмены выступали вместе с Касьяновым и Пушкаревым, поэтому решение МОК о недопуске заставило перетасовать команды – и наверняка это скажется на результатах.

Кубанские олимпийцы
Бобслеистка Александра Родионова. Фото: пресс-служба Министерства спорта и физической культуры Краснодарского края

Александра Родионова также поднималась на пьедестал этапов Кубка мира и Европы, не раз выигрывала национальное первенство.

Сборная России по керлингу – четырехкратный чемпион континента и трехкратный бронзовый призер чемпионата мира – в прошлом сезоне сделала шаг вперед. Наши девочки впервые сумели завоевать «серебро» мирового первенства. Поэтому в Пхенчхане команда вполне вправе рассчитывать на медали. В составе керлинговой дружины выступают три представительницы Краснодарского края: Юлия Гузиева, Юлия Портунова и Галина Арсенькина.

На счету фристайлистки Алины Гридневой (дисциплина  - лыжная акробатика) одна победа на этапе Кубка мира – в феврале 2016, когда Алина неожиданно для многих стала первой. Тогда же она показала лучший результат в итоговом зачете Кубка мира – третье место. Для опытнейшей Екатерины Столяровой (могул) Олимпиада в Пхенчхане станет третьей по счету. Лучший для себя результат многократная чемпионка страны показала в Ванкувере, где стала седьмой.

В сноуборде Краснодарский край представит 19-летняя Софья Федорова – двукратная чемпионка страны, победительница суммы этапов Кубков Европы, первенства планеты в дисциплине биг-эйр (прыжки на сноуборде с большого трамплина), серебряный призер первенства Мира в дисциплине слоуп-стайл (прыжки на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т.д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы).

Фигуристы Александр Энберт и Наталья Забияко катаются вместе с 2015 года. Совсем недавно, в конце января, пара завоевала «бронзу» чемпионата Европы, а до этого стала третьей на чемпионате страны. 


Когда болеть за наших. Расписание

Бобслей

  • 18, 19 февраля – двойки (муж)
  • 20, 21 февраля – двойки (жен)
  • 24, 25 февраля – четверки (муж)

Фристайл (акробатика)

  • 15-16 февраля (жен)

Сноуборд (слоупстайл)

  • 11-12 февраля (жен)

Фигурное катание (пары)

  • 14-15 февраля

Керлинг

  • 14-25 февраля (жен)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах