Примерное время чтения: 7 минут
2646

Не плачь, Аргентина! Как сборная без Месси проиграла Нигерии в Краснодаре

Дешевые билеты на игру пропали из продажи задолго до ее начала – постарались спекулянты. «Билетик не нужен? Хорошие места, недорого», - за три минуты у касс сразу четыре человека предложили мне купить проход на матч. Но ажиотажа не было – видимо, Месси испортил планы желающим подзаработать. В конце игры диктор объявил, что на арене собрались 22 739 человек, – треть стадиона осталась пустовать. А вот на игру «Краснодара» со «Спартаком» 18 ноября все билеты уже проданы – своя команда болельщикам важнее товарищеской встречи Аргентины и Нигерии - и это, пожалуй, правильно.

Казалось, Нигерию ждет разгром

Перед началом игры испаноязычные корреспонденты усердно тараторили в микрофоны, рассказывая о стадионе. Некоторые болельщики пришли с российским триколором – за кого, интересно, собрались болеть эти люди? Небольшая группа задорных нигерийцев с барабанами расположилась на секторе у углового флажка. И после представления команд, в котором особенно громко зрители приветствовали аргентинских звезд, началась игра.

Первые минуты не покидало ощущения товарищеского матча на предсезонном сборе – болельщики вели себя так тихо, что даже наверху были слышны подсказки игроков друг другу. Аргентина взяла мяч под свой контроль, а Нигерия играла, как сборная России в субботу, 11 ноября, – только оборонялась. Через время стадион стал развлекать себя запуском волны, а в это время на поле столкнулись два бывших одноклубника -  защитник «Манчестер Сити» Николас Отаменди с нападающим Келечи Ихеаначо, который летом перешел в «Лестер Сити».

Первый гол в матче зрители увидели на 27-й минуте, и получился он достаточно курьезным – вратарь нигерийцев подумал, что судья зафиксировал офсайд и взял мяч в руки за пределами штрафной площадки. Эвер Банега, недавно огорчивший московский «Спартак» в Лиге Чемпионов, отправил мяч в сетку – 1:0.

В первом тайме сборная Нигерии пропустила два гола, зрителям казалось, что уже можно праздновать победу Аргентины. Фото: Российский футбольный союз/ Михаил Шапаев

Вскоре счет стал 2:0 – Серхио Агуэро замкнул фланговый прострел. Казалось, Нигерию ждет разгром, но перед самым свистком команда один мяч отыграла – Ихеаначо со штрафного отправил мяч в сетку, это, кстати, был первый удар нигерийцев в створ ворот – 1:2.

«С Серхио все в порядке»

В перерыве в составах команд произошли изменения, причем звездного Серхио Агуэро тренер заменил вынужденно – в раздевалке родственник Диего Марадонны упал в обморок, и его, как сообщили позже, тут же отвезли в краснодарскую больницу, где усиленно приводили в чувства. Уже через несколько часов официальный твиттер аргентинской сборной сообщил: «Не беспокойтесь, с Серхио все в порядке».

А у Нигерии на замену вышел хорошо знакомый нашим болельщикам Брайан Идову – для защитника «Амкара», выросшего в Санкт-Петербурге, этот матч стал дебютным за сборную. Хотя при других обстоятельствах он мог бы примерить на себя футболку российской национальной команды.

Болельщики на матче Аргентина - Нигерия в основном вели себя тихо и неэмоционально, но случались исключения. Это поклонница аргентинского футболиста Анхеля ди Мария. Фото: Российский футбольный союз/ Михаил Шапаев

Если в первом тайме нигерийцы играли вяло, то во втором показали настоящий класс – сначала игрок лондонского «Арсенала» Алекс Ивоби сравнял счет после паса Ихеаначо. Затем Брайан Идову с помощью рикошета вывел нигерийцев вперед – 2:3.

«Перед выходом трясло, - признался Идову после матча.  – Давно такого не было, отец на трибунах болел.  Но потом успокоился, а когда забил -  не поверил сразу: за  «Амкар» сколько играю, всего три мяча - а тут сразу Аргентине».

Брайан Идову оказался единственным русскоговорящим – и стал кладом для местных журналистов.  Он рассказал, что сборную Нигерии стадион «Краснодара» буквально заворожил, а вот пробки раздражали – из-за них команда опоздала на тренировку за день до матча.

Сборная Аргентины приехала в Краснодар без главной звезды - Месси, а после первого тайма лишилась и автора гола российской сборной 11 ноября Серхио Агуэро. Несмотря на присутствие известных игроков: Анхеля Ди Мария, Паоло Дибала, Хавьера Маскерано, выиграть не удалось. Фото: Российский футбольный союз/ Михаил Шапаев

Но это было после игры. А на поле продолжалось избиение Аргентины – Алекс Ивоби забил красивый мяч, установив окончательный счет – 4:2. Помог ему в этом еще один хороший знакомый российских болельльщиков, бывший игрок ЦСКА Ахмед Муса. Он сделал передачу с фланга, Ивоби принял, хладнокровно прокинул мяч между ног Хавьеру Маскерано и неотразимо пробил. Как ни старались аргентинцы исправить положение, у них ничего не выходило.

«Тяжело объяснить, что случилось после перерыва, - сказал после игры главный тренер аргентинцев Хорхе Сампаоли. - Мы хорошо играли в первом тайме. Во втором пытались атаковать, но произошел срыв – такое бывает со всеми. У нигерийцев было много хороших моментов, они здорово играли в защите. Но и мы, думаю, просто не реализовали свои моменты. Думаю, что все наши проблемы кроются в области психологии - нам нужно больше работать над наигрыванием комбинаций и внимательно проанализировать все, что произошло. Это поможет нам не совершать таких ошибок в будущем».