208

Сборная России обыграла шведов в Краснодаре и вышла на 1 место в группе

Федор Обмайкин / ПБК «Локомотив-Кубань»
Краснодарский край, 18 сентября - АиФ-Юг.

Сборная России по баскетболу победила команду Швеции в Краснодаре 17 сентября в заключительном отборочном этапе Евробаскета-2017 со счетом 63:59.

Начала встречу наша сборная не лучшим образом: цели не достигли первые 8 бросков, однако соперники тоже меткостью не отличались, реализовав лишь одну атаку. Только после броска Дмитрия Хвостова россияне вышли вперед - 3:2, а на 5-й минуте повели - 7:3 - после двух точных штрафных Тимофея Мозгова, сообщили в пресс-службе ПБК «Локомотив-Кубань».

Затем игра продолжалась с переломным успехом: в счете вели то россияне, то шведы. Невероятно, но за стартовые 3 с половиной минуты четвертого периода сборная России не набрала ни одного очка, заработав при этом 5 фолов. Исход борьбы россияне решили штрафными бросками. За 35 секунд до конца шведам ничего не оставалось, как сфолить на Быкове, который, обыграв оппонента, проходил в лицевую. А после потери в ответной атаке гости сфолили на Карасеве. Все 4 штрафных отправились точно в цель.

Этот матч мужской сборной России по баскетболу эксперты посчитали самым неудачным в атаке в этом году. В предыдущих 12 поединках худший результат составил 78 очков. Но вместе с тем наша команда показала отличный результат, выиграв все 13 матчей, проведенных в 2016-м году.

Игра в Краснодаре уже не имела турнирного значения: сборная России досрочно завоевала право выступить на Евробаскете-2017. И заняла первое место в группе С, одержав 4 победы в 4 матчах.

Самым результативным на этом матче оказался Сергей Быков, набравший 15 очков. Еще 12 добавил Карасев. А Тимофей Мозгов, который на этот раз не блистал в атаке (7 очков), записал на свой счет 10 подборов и 3 блок-шота.

Что касается вызванных в сборную игроков ПБК «Локомотив-Кубань», то среди них самым результативным оказался Дмитрий Хвостов с 8-ю очками. Андрей Зубков набрал 2 очка, 3 подбора и 4 раза ассистировал партнерам. Евгений Бабурин добавил к успеху национальной команды 4 подбора, 3 перехвата и 1 передачу.

Также 17 сентября «Локомотив-Кубань» отметил свое 70-летие, в честь чего был устроен большой спортивный праздник.