Примерное время чтения: 6 минут
870

В ВДЦ «Смена» в Анапе наградили победителей «Президентских состязаний»

Краснодарский край, 24 сентября - АиФ-Юг.

В ВДЦ «Смена» в Анапе наградили победителей «Президентских состязаний».

С 3 по 24 сентября на базе Всероссийского детского центра проходил финал Всероссийских спортивных соревнований школьников.

В одном из самых масштабных спортивных событий страны приняли участие команды, состоящие из учеников одного класса (2001-2003 гг. рождения), которые стали победителями школьного, муниципального и регионального уровней соревнований. В текущем году «Смена» гостеприимно приняла 1713 десятиклассников, а это 149 классов-команд из 80 регионов России.

В течение трех недель школьники со всей страны соревновались за звание победителей «Президентских состязаний». Выступили в обязательных видах программы: спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. А также в дополнительных видах — бадминтон, баскетбол, мини-футбол, самбо, плавание и шахматы.

Лучшие результаты по итогам спортивного многоборья показали городская класс-команда МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Черняховска Калининградской области и сельская класс-команда МОУ «Пыщугская средняя общеобразовательная школа» из села Пыщуг Костромской области. В эстафетном беге самыми быстрыми стали команды города Черняховска Калининградской области и МБОУ «Марийская гимназия имени Я. Ялкайна» села Чураево Республики Башкортостан.

В теоретическом конкурсе победу одержала сельская класс-команда «Выльгортской средней общеобразовательной школы № 2 имени В.П. Налимова» из Республики Коми и городская класс-команда МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Черняховска Калининградской области. Ребята стали лучшими по результатам компьютерного тестирования и тематического квеста.

В творческом конкурсе участники знакомили с традициями и спортивными достижениями своих регионов и школ в форме музыкально-художественных композиций. Школьники удивили членов жюри костюмами, танцами, песнями, спортивными элементами. Среди сельских классов-команд жюри назвали лучшими выступления ребят из МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа» села Новоегорьевское Алтайского края, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» села Курьи Свердловской области, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза И.И. Тенищева» села Александровское Ставропольского края. Среди городских классов-команд первое место у МБОУ «Якутская городская национальная гимназия» города Якутска Республики Саха (Якутия), второе заняла класс-команда ГБОУ «Гимназия № 105» Выборгского района Санкт-Петербурга, третье место у МБОУ «Лицей имени А.С.Пушкина» города Семенова Нижегородской области.

Лидером в общекомандном зачете по итогам выступления в обязательной программе стала сельская класс-команда МОУ «Пыщугская средняя общеобразовательная школа» село Пыщуг Костромской области. Среди городских классов-команд лучшими стали представители МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Черняховска Калининградской области.

В соревнованиях дополнительной программы лучших выявили в мини-футболе — это команды МБОУ «Гимназия № 5 города Урус-Мартана» Чеченской Республики и МОУ «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа» поселка Красный Октябрь Челябинской области. В шахматном турнире первыми стали Дарья Корнилова из МБОУ «Лицей № 2 имени Б.А. Слободскова» города Тулы и Артем Гречников из МБОУ «Многопрофильный лицей» города Димитровграда Ульяновской области. В соревнованиях по бадминтону приняли участие 90 смешанных пар, среди которых лучшими стали Александр Быков и Виолетта Трофимова — учащиеся МБОУ «Многопрофильный лицей» города Димитровграда Ульяновской области.

В соревнованиях по плаванию победителями и в личном первенстве, и в эстафете стали представители МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» города Ессентуки Ставропольского края.

Проведение соревнований обеспечивали 120 судей. Как отмечает главный судья «Президентских состязаний» Юрий Перегудов, в составе судейской коллегии — профессионалы, имеющие опыт судейства на соревнованиях мирового и олимпийского уровня. «Судьи представляют разные регионы России, они компетентны, нареканий в их адрес не возникало», — подчеркивает Юрий Перегудов.

Всероссийский этап «Президентских состязаний» в «Смене» — гармоничное сочетание спортивных соревнований, интеллекта, творчества и образования. В течение смены школьники упорно тренировались, участвовали в соревнованиях и мероприятиях центра, посещали занятия сквозных образовательных модулей и кружков, встречались с известными спортсменами. Олимпийские чемпионки Мария Киселева и Елена Слесаренко рассказали детям о том, как достичь успеха в спорте. Урок Олимпийской славы и доблести для сменовцев провел парадайвер и общественный деятель Никита Ванков. Спортсмен поделился с участниками «Президентских состязаний» опытом, как достигать побед и никогда не сдаваться. Мальчишки и девчонки из ВДЦ «Смена» встретились с участником открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» — оператором и продюсером Олегом Кириченко и посмотрели его фильм «Яна+Янко» о важности жизненных ценностей.

В рамках Всероссийского этапа «Президентских состязаний» состоялись круглые столы и мастер-классы с участием руководителей классов-команд и учителей физической культуры. Участники обсудили развитие инновационных образовательных проектов физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях РФ, в том числе «Самбо в школу», «Шахматный всеобуч России», «Школьный гольф», «Бокс в школу». В «Смене» состоялась конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования детей в России, на которой специалисты ВДЦ «Смена» поделились опытом создания и реализации новых образовательных технологий.

Церемония закрытия «Президентских состязаний» в ВДЦ «Смена» прошла под девизом «Одноклассники - вместе! вверх! навсегда!». За три недели соревнований участники прошли интересный путь: были взлеты и падения, огорчения и радости. Но все стали дружнее, закалились, испытали себя и свой дух. «Президентские состязания» можно считать стартом к полету во взрослую жизнь для 1800 десятиклассников из разных регионов страны. С пожеланием космической удачи к зрителям обратился  космонавт-испытатель Роскосмоса, 117-ый космонавт России, председатель РДШ Сергей Рязанский. В финале праздника для зрителей выступил участник шоу «Голос» и финалист конкурса «Новая волна» Стас Море.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах