Примерное время чтения: 3 минуты
577

В ВДЦ «Смена» в Анапе пройдет Всероссийский этап «Президентских состязаний»

Краснодарский край, 21 августа - АиФ-Юг.

В ВДЦ «Смена» в Анапе пройдет Всероссийский этап «Президентских состязаний».

С 3 по 24 сентября 2018 года на базе центра состоится финал Всероссийских спортивных соревнований школьников.

Соорганизаторами проведения «Президентских состязаний» со стороны Минобрнауки России являются подведомственные организации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания и Всероссийский детский центр «Смена», со стороны Минспорта России — Управление по организации и проведению спортивных мероприятий, а также общероссийские спортивные федерации по видам спорта. Содействие в организации и пропаганде мероприятия оказывает Общероссийская общественного-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

В «Президентских состязаниях» принимают участие команды, состоящие из обучающихся одного класса общеобразовательных организаций. Соревнования проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

«Президентские состязания» — самые массовые спортивные мероприятия в России — в соревнованиях школьного этапа 2017-2018 учебного года приняли участие более 10 миллионов школьников. На заключительный всероссийский этап в ВДЦ «Смена» приедет 151 класс-команда (77 городских и 74 сельских) — это около 1800 обучающихся 9 классов (2001-2003 гг. рождения) из 81 региона РФ.

Программа «Президентских состязаний» состоит из основных (обязательных) и дополнительных видов. В 2018 году в обязательную программу входят — спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Школьники могут продемонстрировать свое мастерство в дополнительных видах программы: плавании, бадминтоне, баскетболе 3х3, дартсе, мини-футболе, шахматах и самбо.

Во время проведения финала «Президентских состязаний» будет реализована образовательная программа для обучающихся и педагогов. Для детей будут организованы встречи с олимпийскими чемпионами и ведущими спортсменами страны, мастер-классы проведут трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый, футболисты Алексей Медведев, Евгений Алдонин, Дмитрий Сенников, Александр Филимонов.

Педагоги примут участие в круглых столах, познакомятся с инновационными проектами, образовательными программами в области физической культуры и спорта. «Российское движение школьников» презентует информационную спортивную платформу «спорт.рдш.рф», всероссийские федерации по видам спорта — легкой атлетики, бадминтона, плавания, шахмат, самбо, бокса, флорбола, гольфа, Российский футбольный союз и другие.

Ожидаются участие почетных гостей: первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетике, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко.

5 сентября 2018 года в 17.00 пройдет пресс-конференция, в 19.00 состоится церемония торжественного открытия «Президентских состязаний» на центральной спортивной арене ВДЦ «Смена».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах