Примерное время чтения: 7 минут
168

К новым свершениям! Спортсмены Кубани переходят на цифровую платформу

Вице-губернатор Александр Власов лично наградил деятелей за вклад в развитие спорта.
Вице-губернатор Александр Власов лично наградил деятелей за вклад в развитие спорта. пресс-служба администрации Краснодарского края

22 апреля вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов принял участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства физической культуры и спорта. Вместе с министром Серафимом Тимченко, а также председателем профильного комитета ЗСК Александром Поголовым замглавы региона рассмотрел актуальные задачи, стоящие перед профессиональным сообществом. На мероприятии рассказали о достижениях кубанских спортсменов, а также о том, как новая система цифровизации поможет достичь ещё более высоких результатов.

«Место встречи изменить нельзя»

Коллегия, на которой заслушали доклады о развитии спортивной отрасли, состоялась в Славянске-на-Кубани. Ведь Славянский район - один из муниципалитетов-лидеров по вовлечению жителей в спорт и строительству спортобъектов. В рамках рабочего визита Александр Власов посетил несколько комплексов, как действующих, так и строящихся.  З аместитель главы региона пообщался с тренерами и спортсменами. Сейчас в городе действуют спортшкола «Олимпиец», спортивный комплекс «Лидер», бассейн «Дельфин». Примечательно, что там организовывают соревнования международного и всероссийского уровней. Кроме того, созданы все условия для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.  За последние несколько лет в Славянском районе открыли четыре спортивные площадки, малобюджетный комплекс. Но и это ещё не всё - в настоящее время ведётся строительство центра единоборств, где жители смогут заниматься самбо, дзюдо, вольной борьбой. Стоимость центра - 152 млн рублей. Сдать его в эксплуатацию планируют до конца года. Также возводится универсальный спортивный комплекс в станице Петровской. Ещё в планах до конца года капитально отремонтировать здание и трибуны на стадионе спортшколы хутора Бараниковский.

В завершении рабочего объезда вице-губернатор посетил ДЮСШ «Юность». Объект реконструировали в 2019 году. На ремонтные работы выделили 50 млн рублей. На сегодняшний день СК «Юность» считают одним из лучших комплексов Юга России. Здесь Александр Власов открыл краевые семейные спортивные игры «Стартуем вместе» и вручил золотые значки Всероссийского спортивного комплекса «ГТО».

Внимание любительскому спорту

Именно теме развития в регионе любительского спорта  вице-губернатор уделил внимание, выступая перед участниками коллегии минспорта края.   

«В прошлом году на проведение официальных соревнований влияла пандемия, а в текущем - международная обстановка. На Россию налагаются необоснованные санкции в виде исключения различных наших спортивных федераций, отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Безусловно, Правительство Российской Федерации и министерство спорта примут весь комплекс мер для организации альтернативных соревнований в спорте высших достижений. Но наша задача, прежде всего, развитие массового детско-юношеского и любительского спорта, - акцентировал Александр Власов. В связи с этим региональное министерство планирует проведение новых краевых соревнований, а также Кубка губернатора по гандболу, волейболу, боевому самбо, хоккею - в различных возрастных категориях. Муниципальным образованиям также необходимо включиться в данный вопрос. В том числе, это весьма актуально из-за того, что Кубань занимает третье место по вовлечённости населения в систематические занятия физической культурой и спортом, пропустив перед собой Сахалинскую и Тамбовскую области. В этом году нам необходимо работать ещё активней и слаженней, чтобы стать первыми в масштабах всей страны. Жители Кубани должны иметь возможность заниматься физкультурой в комфортных условиях - это прямое поручение губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева. Кроме того, строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов также развивает массовый спорт, а это один из наших приоритетов. Отдельно отмечу вопрос цифровой трансформации сферы спорта. Это государственная задача, поставленная президентом и правительством».

Норма жизни

В 2021 году кубанский спорт смог достичь новых высот. Регулярно Краснодарский край оказывается в числе лидеров среди субъектов страны по развитию физической культуры и спорта.

«Конечно, главным и самым значимым событием 2021 года стало проведение Олимпийских и Паралимпийских игр. В Токио 31 спортсмен представлял Кубань. По итогам Олимпиады представители нашего региона завоевали семь медалей: шесть серебряных и одну бронзовую. Итог Паралимпиады - три награды: две золотых и одна бронзовая. В 2022 году спортсмены вошли в состав российской сборной на Зимних олимпийских играх в Пекине. Значительным достижением стала историческая медаль в прыжках на лыжах с трамплина, которую завоевала сочинская спортсменка Ирма Махиня. Учитывая нынешнюю ситуацию, основной план мероприятий пересмотрен в сторону увеличения проведения краевых и всероссийских соревнований, где кубанские спортсмены также примут участие и, уверен, продемонстрируют отличные результаты», - сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Руководитель министерства добавил, что спортсмены всех 44 муниципальных образований Краснодарского края стабильно входят в состав сборной страны. По итогам прошлого года в состав сборной России включено 1279 кубанских спортсменов по 88 видам спорта.

«В числе приоритетов - строительство новых объектов, развитие спортивной инфраструктуры и цифровизация отрасли».

«Стоит отметить, что основные задачи отрасли сосредоточены по поручению Президента РФ Владимира Путина и воплощаются посредством федерального проекта «Спорт - норма жизни», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография». Поставлена чёткая цель - к 2030 году вовлечь в регулярные занятия спортом более 70 % населения страны. По итогам прошлого года этот показатель в крае составил 58,8 % (2 млн 990 тысяч человек). Кубань превысила показатель национального проекта, согласно которому число занимающихся спортом к 2024 году должно достигнуть 55 %», - отметил Серафим Тимченко.

Комплексная работа ведётся и для совершенствования в крае системы ГТО. На сегодня в регионе успешно функционируют 65 центров тестирования. В феврале 2021 года Краснодарский край преодолел отметку в 1 млн жителей, зарегистрированных на сайте ГТО (1 422 563 человека), и по этому показателю занял первое место в России, а по непосредственно реализации комплекса  - пятое место в стране.  

Новый уровень

Существенную роль в развитии спортивной отрасли в регионе играет цифровизация базовых процессов спортивной подготовки, начавшаяся по поручению Вениамина Кондратьева ещё в апреле прошлого года. Край стал одним из пилотных регионов для  внедрения автоматизированной информационной системы «Мой спорт».

«В данный момент в крае уже 57 организаций, ведущих  спортивную подготовку, перешли на работу в цифровом формате. С помощью новой системы можно будет присваивать разряды, подавать заявки онлайн на соревнования. Кроме того, получать необходимые отчётные данные, что позволит сократить бумажную волокиту. Предусмотрено создание специальных ресурсов на базе государственной информационной системы «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС). Именно на её основе будут базироваться цифровые сервисы для записи в спортивную школу, присвоения спортивных званий, формирования календаря соревнований, присвоения знаков ГТО и других целей. Сейчас в спортивных школах региона внедряют так называемый электронный паспорт спортсмена, «Дневник спортсмена», при помощи которых можно будет фиксировать свои результаты и заниматься самоконтролем», - сказал заслуженный мастер спорта России, гендиректор АО «Мой спорт» Андрей Марков.

Он подчеркнул, что цифровая трансформация задумывалась в Краснодарском крае ещё в 2019 году. В тот период уже начали переходить на электронный документооборот. (Напомним, Андрей Марков в 2019-2020 гг. работал министром спорта Краснодарского края.- Прим. авт.)

«Цифровая экономика в принципе призвана убирать барьеры между муниципальной, региональной и федеральной властью. Мы намерены объединить одной системой тренеров, специалистов, спортсменов, родителей, спортивные федерации для наиболее эффективного взаимодействия», - добавил Марков.

Завершающей частью расширенной коллегии стала торжественная церемония награждения жителей Славянского района, внёсших существенный вклад в развитие спорта в Краснодарском крае.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах