Примерное время чтения: 4 минуты
150

На трибунах становится пусто? Как прошел первый матч с Fan ID в Краснодаре

Во вторник 28 февраля на кубковый матч с ЦСКА на стадион «Краснодар» пришли больше 26 тысяч человек, в воскресенье 5 марта на игру чемпионата с «Торпедо» - чуть меньше восьми тысяч. На первый матч можно было попасть без паспорта болельщика, на второй - нет. Только ли Fan ID повлиял на снижение посещаемости и почему не все спешат его оформлять, выяснял «АиФ-Юг».

Большая разница

Во время  чемпионата мира по футболу-2018 в России использовали паспорт или карту болельщика  (Fan ID)  - электронный документ с фотографией и личными данными, который необходимо было иметь вместе с билетом, чтобы попасть на стадион. С лета прошлого года карта болельщика была необходима лишь на четырёх стадионах, в том числе сочинском «Фиште». С 2023 года эксперимент распространился на все арены премьер-лиги. 

Как внедрение карты болельщика сказалось на наполняемости российских стадионов, наглядно видно по статистике посещаемости. На последний домашний матч «Краснодара» в чемпионате России в 2022 году пришёл полный стадион - 33751 человек. Да, тогда в соперниках был действующий чемпион, «Зенит»,  но даже двумя неделями ранее на «Ахмат» собрались 20 тысяч болельщиков.

28 февраля  этого года на игру Кубка России, куда Fan ID не требуется, в будний день пришли больше 26 тысячи. Через пять дней на матч чемпионата - уже с обязательным паспортом болельщика, на стадионе было в три раза меньше людей.

Без проблем, без желания

«Да, трибуны выглядели грустно в воскресенье», - признался болельщик «Краснодара» Андрей Ковалев. - Хотя у меня проблем с паспортом болельщика никаких не было - на Госуслугах заполнил, в МФЦ пришел за десять минут, подтвердил личность».

Действительно, механизм оформления документа не сложен - заявление на Госуслугах, подтверждение в МФЦ - и готово. Но у некоторых возникли проблемы.

«С фотографией долго мучился - только раза с восьмого только удалось загрузить», - рассказал краснодарец Александр Воробьев

Алексей Татаринов несколько вечеров безрезультатно  пытался загрузить на Госуслуги фото для оформления электронного документа  на всю семью.

«Намучившись, пошли в МФЦ -  там система жену пропустила, а на нас с детьми  «зависла», - рассказал Алексей Татаринов.  - Пришли в следующий раз в другой МФЦ, всё сделали за 15 минут».

Правда, никто не предупредил, что на входе на стадион надо предъявлять не номер документа и билет, а QR-код для сканирования.

«Таких, как мы, кто не знал об обязательности QR-кодов и долго не мог найти их в своих смартфонах,  собралось немало, поэтому проход на игру затянулся. Конечно, теперь, когда знаем все правила, всё кажется простым, но футбол из спонтанного времяпрепровождения превращается в профессиональное - надо и зарегистрироваться, и в МФЦ сходить, и с Госуслугами на «ты» быть». А что делать тем болельщикам, кто смартфонами не пользуется, не представляю», - признался Алексей Татаринов.

28 февраля этого года на игру «Краснодара» в Кубке России пришли больше 26 тысяч человек. Через пять дней на матч чемпионата - в три раза меньше.

Для удобства болельщиков перед игрой «Краснодара» с «Торпедо» три передвижных отдела  МФЦ, где сразу можно было оформить карту, работали у самого стадиона. А среди тех, кто оформил электронный документ, клуб проводит розыгрыш.

Но все равно далеко не все любители футбола стали оформлять паспорт болельщика. Первыми выступили активные фанаты всех клубов, кроме грозненского «Ахмата». Компанию им составили и другие люди, вовсе не завсегдатаи фанатских трибун.

«Раньше на стадион ходил несколько раз в год. В обязательном порядке - на игру московского «Спартака», за который болею с 1998 года. Не пропускал матчи любимой команды в Краснодаре с 2003 года, когда с «Кубанью» в Кубке играли. В этом году, похоже, серия прервется - лень совершать лишние телодвижения и оформлять Fan ID», - рассказал краснодарец Павел Федоров.

Ради безопасных эмоций

«Персонифицированную карту необходимо иметь каждому болельщику. Присутствующий на стадионе будет идентифицирован, и, в случае совершения противоправных действий, его будет легко выявить. Есть неоднозначные мнения в отношении данного введения, но призываю всех вникать в суть. Атмосфера спортивных мероприятий всегда насыщена эмоциями, и данная мера позволит наслаждаться матчем, не волнуясь о безопасности», - прокомментировал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах