Примерное время чтения: 5 минут
133

Оптимистичные нули. Первую игру года с «Байером» «Краснодар» свёл к ничьей

Шведский дебют

Краснодар за зиму соскучился по футболу - за день до игры клуб объявил, что все билеты проданы. А пробки вокруг стадиона растянулись на несколько километров, так что некоторые болельщики успели зайти в чашу только к концу первого тайма. Даже суровая по южным меркам погода - чуть выше нуля градусов по Цельсию - не помешала «горожанам» установить очередной рекорд посещаемости. Напомним, перед матчем с «Байером» клуб увеличил вместимость стадиона, сократив ложу прессы.

«Байера» болельщики хозяев опасались: во-первых, для «Краснодара» это первый официальный матч года, во-вторых, сами немцы на ходу - в Бундеслиге последнего соперника разнесли со счётом 5:1, в-третьих, из-за травм и дисквалификаций не могли выйти на поле нападающий Ари и мозг полузащиты Юрий Газинский. Мурад Мусаев в итоге выпустил максимально боевой в таких условиях стартовый состав - место в нападении занял Иван Игнатьев, дисквалифицированного Газинского заменил шведский новичок «быков» Кристоффер Олссон. В первые минуты 14-й номер «Краснодара» явно суетился - трижды жёстко шёл в отбор, но после разговора с арбитром успокоился и стал важным звеном в игре команды. После матча признал это и Мурад Мусаев.

«Мне кажется, что вначале он немного потерялся, но потом принимал отличные решения, - сказал он про новичка. - Мог забивать. Он нам очень подходит по своему стилю, будет адаптироваться и прибавлять».

34 827 зрителей - новый рекорд стадиона.

Правда, по-хозяйски начал «Байер» - немцы аккуратно расставились по полю и стали вальяжно готовить свои позиционные атаки. Видимо, хотели стать тем самым удавом, что гипнотизирует кролика. Но ошиблись с жертвой - «быки» на роль кролика никак не годились и отвечали своими острыми контрвыпадами. Так и вышло - пока «Байер» набивал владение, хозяева нанесли первый удар в створ - на 21-й минуте мощно выстрелил Вандерсон. Через три минуты заставил потрудиться голкипера гостей Иван Игнатьев. «Байер» ответил опасным ударом Леона Бэйли. А на 39-й минуте Кристоффер Олссон просто обязан был открывать счёт, но, получив передачу от Вандерсона в нескольких метрах от ворот, запустил мяч выше перекладины.

В Германию с хорошими шансами

После перерыва «Краснодар» подсел - неужели «физики» хватило только на один тайм? Но затишье оказалось  временное - дав немцам вдоволь повозиться с мячом, хозяева организовали очередную опасную атаку, в которой били дважды - повторным ударом Иван Игнатьев не смог переправить мяч в уже оставленные голкипером ворота. После 70-й минуты игра превратилась в сплошное пиршество для болельщиков - никакого центра поля, постоянные атаки в каждую сторону. Немцы в концовке предсказуемо выглядели свежее и на 88-й минуте всё-таки сумели затолкать мяч в ворота хозяев. Но огорчались почти 35 тысяч болельщиков недолго - забил «Байер» с нарушением правил, потому гол не засчитали. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью - не серую и безликую, а по-настоящему боевую. «Краснодар» в первом матче сезона сумел дать бой солидным немцам и теперь на ответную встречу, которая пройдёт 21 февраля в Леверкузене, едет с неплохими шансами на выход в следующий раунд. К ответному матчу может восстановиться и бразилец с российским паспортом Ари - и тогда атака «быков» будет выглядеть по-другому.

«В этой встрече мы увидели яркую игру, обе команды играли в атакующий, а не оборонительный футбол, - сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «горожан» Мурад Мусаев. - Для этого времени года мы физически выглядели хорошо. Хотя и не забили, но показали содержательную игру, действовали смело.  Поэтому я удовлетворён тем, что увидел на поле. Расстраивает, что не реализовали свои моменты - было два эпизода, когда мы должны были забивать с убойных позиций. Надо признать, что у «Байера» тоже были неплохие шансы, особенно во втором тайме. Результат этой встречи оставляет нам хороший шанс пройти дальше в турнире. С «Байером» мы хотели играть более вертикально - это позволяло нам отрезать большую группу атакующих футболистов соперника и проникать в свободные зоны. К тому же защитники немцев играют высоко - это тоже давало нам шансы входить в свободные зоны. Но, к сожалению, у нас это не получилось в полной мере».

«Краснодар» не удивил - мы знали, что это очень хорошая команда, и игра только подтвердила это, - признался после игры главный тренер «Байера» Петер Бос. - А вот стадион по-хорошему поразил - он, как и газон, идеального качества. На такой арене и с такими болельщиками играть одно удовольствие, а футбол и должен его приносить. Конечно, хотелось бы забить мяч на выезде, но не получилось. Теперь надо побеждать дома. Говорить о фаворитах смысла нет - играли две хорошие команды, после ответного матча лучшая пройдёт дальше».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах