Примерное время чтения: 1 минута
155

Плющенко: Если бы я видел шурупы, не согласился бы на операцию до ОИ в Сочи

Максим Богодвид / РИА Новости

Краснодарский край, 1 апреля – АиФ-Юг. Многократный олимпийский чемпион российский фигурист Евгений Плющенко рассказал о первой операции на позвоночнике.

«Наверно, у многих вертится на языке вопрос, как вообще можно было тренироваться после первой операции, и неужели титановый шуруп не выдержал моего веса.

Мой хирург на самом деле очень хороший психолог. В первый раз дело было так: он мне сказал, что укрепит конструкцию в позвоночнике и поставит мне шурупчики. Так и сказал. Я думал, это что-то микроскопическое, и когда он после показал мне эти болты длиной в четыре с половиной сантиметра, я его поблагодарил:

- Спасибо большое, что не сказали, какие они большие и что могут ломаться при очень сильных нагрузках.

Наверно, если бы я знал о такой возможности и увидел бы, как ужасно они выглядят, я не согласился бы на первую операцию еще до Олимпиады», - цитирует слова фигуриста «Русский пионер». -  Не исключаю, что я не стал бы рисковать и уже тогда ушел бы из спорта».

Напомним, на Олимпиаде в Сочи Плющенко выиграл золотую медаль в командном турнире. С личных соревнований фигурист был вынужден сняться из-за травмы спины.

В марте фигурист был прооперирован в одной из клиник Израиля. Из спины спортсмена извлекли шурупы, которые фиксировали межпозвоночный диск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах