152

Наталья Погонина вышла в финал чемпионата мира по шахматам в Сочи

Краснодарский край, 1 апреля - АиФ-Юг.

Наталья Погонина вышла в финал чемпионата мира по шахматам в Сочи, сообщает Российская шахматная федерация.

31 марта состоялся тай-брейк полуфинальных матчей чемпионата мира по шахматам среди женщин. Пиа Крамлинг (Швеция) – Наталья Погонина (Россия) и Харика Дронавалли (Индия) – Мария Музычук (Украина) сыграли вничью 1:1 в «основное время» и продолжили борьбу в партиях с укороченным контролем.

Лишь на 116-м ходу Наталья сломила сопротивление своей упорной соперницы. Выиграв тай-брейк со счетом 1,5:0,5, российская шахматистка завоевала путевку в финал.

В среду, 1 апреля, на чемпионате мира выходной день. Финальный матч Погонина (Россия) – М. Музычук (Украина) начнется в четверг, 2 апреля, в 15.00 МСК. В первой партии белые фигуры у российской шахматистки. Участницам предстоит сыграть четыре партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го.

Онлайн видеотрансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча и на сайте РШФ