122

Наталья Погонина продолжает борьбу за шахматную корону мира в Сочи

Краснодарский край, 3 апреля - АиФ-Юг.

Финальный матч чемпионата мира по шахматам среди женщин начался 2 апреля в Сочи, сообщает Российская шахматная федерация.

За шахматную корону продолжают борьбу Наталья Погонина (Россия) и Мария Музычук (Украина).

Гроссмейстерам предстоит сыграть четыре партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. Если «основное время» закончится вничью 2:2, то 6 апреля будет сыгран тай-брейк с укороченным контролем времени.

В первой партии белыми фигурами играла Наталья Погонина. Соперницы разыграли достаточно модный вариант Меранской системы, где возникает внешне спокойная, но полная внутреннего напряжения позиция с оживленной фигурной борьбой.  Наталья и Мария согласились на ничью.
Вторая партия состоится в пятницу 3 апреля, белые фигуры у Марии Музычук. Начало игры в 15.00 мск.