Примерное время чтения: 4 минуты
937

Модрич или Месси? Юрий Газинский о лучших спортсменах ЧМ-2018 и Мамаеве

Юрий Газинский в форме ФК
Юрий Газинский в форме ФК "Краснодар". пресс-служба ФК «Краснодар»

В 2018 году полузащитник «быков» и сборной России Юрий Газинский не просто закрепился в главной команде страны, но и стал автором первого гола на домашнем чемпионате мира. Здорово прибавил Юрий и на клубном уровне - за это и признали его лучшим спортсменом Краснодарского края уходящего года. После вручения престижной награды футболист ответил на вопросы журналистов и рассказал о ЧМ-2018, шансах «Краснодара» на чемпионство и лучших игроках.

Справка
Юрий Газинский – российский футболист с Дальнего Востока, сейчас играет на позиции полузащитника в ФК «Краснодар» и национальной сборной. Родился в Комсомольске-на-Амуре 20 июля 1989 года. В шесть лет пришел в детскую спортивную школу, где стал заниматься боксом, плаванием и футболом. В 13 лет попал в юношескую команду местного клуба «Смена», где до 2010 года отыграл 70 матчей, забил 10 голов. Затем были «Луч–Энергии» с 50 матчами и забил 2 голами. Московский «Торпедо», краснодарская «Кубань». В 2013 году он подписал контракт с «Краснодаром», рассчитанный до лета 2019 года.

Мировой толчок

«Что касается моего выступления в этом году, то я надеюсь, что лучшие сезоны ещё впереди, хотя 2018 год был одним из самых ярких в карьере, - признался Юрий Газинский. - Большой толчок карьере придал домашний чемпионат мира. Многие не верили, что я буду играть на мундиале, но у меня есть самолюбие, собственная точка зрения - всегда ставлю максимальные задачи, чтобы добиваться максимального успеха».

Действительно, до чемпионата мира Юрий Газинский не всегда попадал в основу национальной команды, но с первого матча - с Саудовской Аравией - представить команду без полузащитника «Краснодара» было уже невозможно. Кстати, первый гол сборной России и всего чемпионата мира забил именно Юрий. Лучшим спортсменом года в стране футболист считает голкипера Игоря Акинфеева, самым красивым голом чемпионат мира - удар Дениса Черышева в поединке с Хорватией. Ещё один важный футбольный спор этого года - правильно ли вручили «Золотой мяч» Луке Модричу.

«Правильно сказал Владислав Радимов: когда дело касается результата именно в этом году, Модрич, действительно, лучший, - сказал Юрий Газинский. - Если же оценивать футбольные навыки и умения, то для меня нет равных Лионелю Месси».

Сборная России играет в более оборонительный футбол - глупо было бы с шашками наголо выходить против Испании или Германии. В то же время «Краснодар» в чемпионате России проповедует другой стиль - остро атакующий с постоянным контролем мяча. И там, и там Газинский чувствует себя как рыба в воде - сейчас он один из лучших распасовщиков «быков», но как удаётся переключаться с одного стиля на другой?

Месси - лучший по футбольным навыкам.

«Моя позиция - центральный полузащитник - подразумевает игру и в атаке, и в обороне, - объясняет он. -  В современном футболе надо делать и то, и другое. И на поле я выполняю то, что от меня требует тренерский штаб - ведь у каждого наставника своё видение. Даже в «Краснодаре» и Олег Кононов, и Игорь Шалимов, и Мурад Мусаев использовали меня на поле по-разному».

Проходимый «Байер»

На вопрос о «плохих историях», в которые часто попадают футболисты, Юрий Газинский ответил просто - не дождётесь. Лучший отдых, по его словам, это время, проведённое с семьёй - женой и дочкой.

«Я не сторонник выставлять свою жизнь напоказ, - продолжает Юрий. - Для меня семейный очаг важнее всего. Знаю, что могу позволить себе, а чего нет. И никогда не стану молчать, если коллега делает непозволительное. Что касается Павла Мамаева - у него вышла неприятная ситуация, все ошибаются. С точки зрения поведения оправдывать его я не могу, но поддержать, потому что человек находится в тяжёлой ситуации, должен».

На зимний перерыв футбольный клуб «Краснодар» ушёл с лучшим промежуточным результатом в истории - второе место, мизерное отставание от лидера. Так что шансы на историческое чемпионство немаленькие.

«Я не любитель загадывать, и игр впереди ещё много, да и в нашем чемпионате каждая любая команда может обыграть соперника, - признался Юрий. - Конечно, я хочу выиграть и добиться максимума - и мы будем всё делать для того, чтобы двигаться вперёд».

Продолжают борьбу «быки» и в Лиге Европы - в феврале им придётся сразиться с леверкузенским «Байером».

«Многие, может, ждали более статусные клубы - «Челси», «Арсенал», «Интер», - сказал Юрий. - Да, поиграть с ними было бы интересно с точки зрения проверки себя. Но, справедливости ради, добиваться результата с грандами было бы сложнее. Хотя на этой стадии нет простых соперников - любой клуб, тот же «Динамо» Загреб, способен показать себя. Но всё же, я считаю, что «Байер» - проходимая команда. Всё зависит от нас, правда, в первом матче с немцами я, к сожалению, сыграть не смогу».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах