Примерное время чтения: 7 минут
1421

«В единоборствах есть красота». Чем женское самбо отличается от мужского?

«АиФ-Юг», № 27. «АиФ-Юг», № 27 04/07/2019
Татьяна Казенюк (на фото - в красном) борется за победу на Европейских играх в Минске
Татьяна Казенюк (на фото - в красном) борется за победу на Европейских играх в Минске пресс-служба администрации Краснодарского края

Заслуженный тренер Рудольф Бабоян рассказал «АиФ-Юг», почему женщины идут в традиционно мужские виды спорта, почему в республиках Северного Кавказа дети рождаются более крепкими и о многом другом.

Долг вернули

Федор Пономарев, «АиФ-Юг»: Рудольф Михайлович, ваша воспитанница Татьяна Казенюк завоевала первое для Краснодарского края «золото» Европейских игр в Белоруссии. Ожидали?

Досье
Рудольф Михайлович Бабоян. Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России, судья международной категории. Руководитель федерации самбо Юга России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, президент федерации самбо и дзюдо Краснодарского края, вице-президент Всероссийской федерации самбо. Директор ГБУ КК «ЦСП по самбо и дзюдо».

Рудольф Бабоян: Подсчет рейтинга, по которому определяли, кто поедет в Минск, был довольно сложным, но Татьяна  стала в нем первой. Все-таки она - чемпионка мира 2017 года, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата планеты, обладатель Кубка Мира, в третий раз подряд стала лучшей в стране. Мы целенаправленно готовились к Европейским играм, и, конечно, ехали за «золотом» - во-первых, потому что остался должок за прошлогодний чемпионат мира-2018. Тогда в Румынии Татьяна выступала с травмой поясницы, боролась осторожно и проиграла в полуфинале Анастасии Архиповой из Белоруссии. На Европейских играх в финале Татьяна вернула долг белоруске, победив с явным преимуществом.

- В последние годы девушки все чаще приходят в мужские виды спорта: бокс, борьбу, самбо, дзюдо. Что, на ваш взгляд, привлекает их в единоборствах?

 - Для меня это тоже в какой-то степени неразрешенный вопрос, на который ищу ответ. Но могу сказать - в единоборствах тоже есть красота. Татьяна Казенюк борется очень красиво, технично. Кроме нее у нас есть Маргарита Шрайнер - победитель первенства мира по самбо, призер первенства мира по дзюдо. Мария Дорофеева из Анапы - самая техничная, на мой взгляд, спортсменка - выступала на первенстве мира. Наши девчата борются очень изящно. Плюс у девушек есть целеустремленность в характере - они, я бы сказал, борются злее, чем ребята, и целеустремленней. Наверное, характер и подталкивает их к единоборствам. Хотя у меня у самого три дочери и ни одна не занималась самбо и дзюдо. Младшая все время душила, мол: «хочу», но я как-то не был сторонником этой идеи. Потому что вижу,  сколько барышням приходится преодолевать трудностей, травм, перешагивать через себя, работать через «не могу». У Татьяны очень серьезная травма поясницы, но, когда у нее простреливает спину, она продолжает работать до конца. Я в такие моменты всегда прекращаю тренировку, говорю: «Не надо доделывать, все, уходи», а она все равно выполняет все запланированное. Я поражаюсь этому. 

Секрет Старой станицы

- Так в чем же принципиальная разницы работы тренера с мужчинами и женщинами?

Если говорить о парнях, тут всего два подхода - есть такие, которых перед выходом на схватку надо погладить, сказать: «Ты самый лучший, красавец, сейчас пойдешь - и порвешь всех». И, наоборот, те, кого надо «уничтожить» - наорать, дать пинка, подзатыльника, чтобы на ковре отдал все силы. Если же первого обругать - он может вообще руки опустить. А девушке даже если нужен этот пинок, ты не можешь этого сделать, и нецензурной лексикой не воспользуешься. Для женщины это унижение. Поэтому с ними и сложнее.

- Рудольф Михайлович, в борьбе, самбо, дзюдо у мужчин в лидерах представители Северного Кавказа, а среди женщин побеждают представители Центральной России. Есть в этом какая-то закономерность?

 - У женщин национальность не играет никакой роли - неважно, с Кавказа она родом или нет. А вот у мужчин, на мой взгляд, представители Северного Кавказа на начальном этапе - до 14-15 лет - имеют некоторое преимущество. И в этом велика роль природы: горы, здоровая еда, физический труд - именно такой образ жизни преобладает в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии. Многие спортсмены оттуда от сохи, у всех - хозяйства, огород, коровы. И рождаются дети на Кавказе уже физически сильными, жесткими, жилистыми. Но к 16-18 годам догоняют их и остальные за счет обучаемости, техники, тактики.

-  А какая разница между детьми городскими и сельскими?

- Конечно, деревенские ребята физически крепче, более психологически устойчивые - у них на соревнованиях меньше «мандража». Есть небольшая проблема со скованностью, поэтому таких детей надо немного растормошить. У нас в Армавире есть район Старая станица - до центра города семь минут езды, но там у всех есть свои подсобные хозяйства. Население там около четырех тысяч человек. При этом оттуда семь мастеров спорта международного класса.  Эдуард Кургинян - заслуженный мастер спорта, Егорик Мгдсян - победитель первенства мира по дзюдо, обладатель Кубка мира по самбо, Ерванд Мгдсян - чемпион Европы по дзюдо, Виталий Саакян - в 17 с половиной выполнил звание мастера спорта международного класса. Степа Елиазян - первый мой международник. Все они из Старой станицы.

Ждите в Токио

- Уже в следующем году Олимпийские игры - главная вершина для спортсменов. Вы уже начали к ним готовиться?

 - Мы и не прекращали - к Олимпиаде нельзя успеть подготовиться за год-два, нужно восемь лет как минимум. Да, готовится Беслан Мудранов, олимпийский чемпион Рио. Есть, правда, проблемы со здоровьем - травмы колена, то одного, то другого. Отправляли его в Италию, там обследовали, надеемся, что повреждения перестанут его преследовать. Он - реальный кандидат на Олимпиаду. Беслан перешел в другую весовую категорию - до 66 кг. В июле планируем выступить на Гран-при в Хорватии.

Михаил Игольников из Туапсе - чемпион Европы в весе 90 кг, тоже стопроцентный олимпиец, он уже в рейтинге, то есть в числе 16 сильнейших в своем весе в мире.

Руслан Шахбазов в тяжелом весе - сейчас стал вторым на Гран-при в Сербии, рейтинг набирает - есть шансы выступить в команде. В личных соревнованиях шансов, думаю, нет, но в 2020-м на Олимпиаде будут еще и командные соревнования. В каждой команде - по три женщины и мужчины.

- Много говорили о принятии самбо в олимпийскую программу, когда, на ваш взгляд, это произойдет?

 - Самбо будет в олимпийской программе, скорее всего, в 2028 году. В Токио 30 ноября 2018 года МОК признал наш вид спорта олимпийским. Это временное признание -  на три года,  за этот период за нами пристально наблюдают, оценивают - и в 2021-м вынесут решение, соответствует ли параметрам МОК. Тогда наш вид спорта признают полностью, и начнется процедура включения самбо в олимпийскую программу,  на это отводят еще пять лет. Я думаю, все будет хорошо. 

- А у вас на 2028 год уже есть какие-то планы, наметки?

- Конечно, у нас есть хорошая молодежь. На первенстве мира по самбо Россию представляли семь ребят из Краснодарского края, пять из них вернулись с золотыми медалями. И все они - кандидаты на Олимпиаду-2028. Работаем с ними планомерно, не форсируем подготовку, все эти дети под присмотром, получают зарплату спортсменов-инструкторов. В этом отношении и региональные власти ведут целенаправленную и дальновидную политику. Вообще в плане развития спорта наш край выделяется в лучшую сторону - сейчас принята программа, согласно которой в каждом районе должны построить центр единоборств, деньги уже выделили. А это шикарные комплексы - на три татами - настоящий шаг в будущее. Так что обязательно будут у нас олимпийцы в 2028 году. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах