Примерное время чтения: 5 минут
469

Зарядка с чемпионами. Как таланты встретились с кумирами

Подобные мероприятия проходят в Сириусе проходит не первый раз.
Подобные мероприятия проходят в Сириусе проходит не первый раз. ОЦ "Сириус"

С участниками ноябрьской образовательной смены встретились легендарные армейские спортсмены:  олимпийские чемпионы по легкой атлетике подполковник Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко и Андрей Сильнов, двукратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике  Антон Голоцуцков, двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Ишмуратова (биатлон), призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Седа Тутхалян, лейтенант Артур Ахматхузин (фехтование), сержант Сослан Рамонов (вольная борьба), а также ветеран профессионального баскетбольного клуба олимпийский чемпион Сергей Тараканов и ветераны профессионального хоккейного клуба: чемпион мира и Европы Александр Волчков и тренер юниорской команды Альберт Лещев.

Как победить себя

Это мероприятие организованное Образовательным фондом «Талант и успех», в Сириусе проходит не первый раз. Мальчишки и девчонки, приезжающие на смену, встречаются со знаменитыми спортсменами.

«В мае у нас открывалась смена для юных шахматистов, ребята встретились с Анатолием Карповым, - рассказал Михаил Случ, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по направлению наука. – Это логично, так как дети  живут и тренируются на объектах, оставшихся в наследие от Олимпийских Игр. Ведь  многие дети впервые  в Сочи. Для них вся это город воплотившейся мечты.  И важно, чтобы дети, уезжая отсюда, понимали, что они были там, где происходила спортивная история России. А уж познакомится со своими кумирами, увидеть их воочию, задать  вопросы – настоящее счастье!»  

В этот раз более 700 юных талантов – музыканты, художники, математики, биологи, хоккеисты, фигуристы и другие – целый день общались со звездами мирового спорта. С утра, как положено, зарядка с чемпионами. Затем - экскурсия по образовательному центру и просмотр документального фильма о ЦСКА.  После обеда - самое интересное мероприятие: неформальная встреча с почетными гостями. Ребятам разрешали задавать любые вопросы. Так,  Павел Миронов из Волгограда обратился к легкоатлетке Татьяне Лебедевой с вопросом, бывают ли в ее жизни трудности, и как она с ними справляется».   

«Самое главное – победить себя, - призналась спортсменка. – Да, каждый раз преодолевать что-то сложно. Но радость победы не сравнима ни с чем. И за это стоит побороться!» 

Сам Паша Миронов признался, что занимается  математикой и робототехникой, но о спортсменах, с которыми удалось  познакомилиться, много читал.

«Я с детства увлекался спортом, а еще мы с бабушкой стараемся не пропускать соревнования, смотрим хотя бы по телевизору, - признался мальчик. - Сегодня был очень интересный день. У этих людей большой жизненный опыт, они много чего достигли, поэтому могут дать какой-то совет, передать нам свои знания, которые мы можем потом использовать в жизни. Как я сам справляюсь с трудностями? Я пытаюсь их преодолеть. Мне в этом помогает мама. Она всегда меня поддерживает».

ОЦ
ОЦ "Сириус" 

Поверь в мечту 

За год работы образовательного центра «Сириус» обучение в нем прошло более 10 тысяч одаренных школьников из 85 субъектов России. Каждая смена длится 24 дня. За это время ребята успевают не только пройти углубленную подготовку по одному из направлений – наука, искусство или спорт, но и подружиться, и встретиться с выдающимися россиянами. Да и сами спортсмены с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях.    

«Мне здесь очень понравилось, - поделилась впечатлениями Седа Тутхалян. -  Так много детей, и они все веселые, большинство уже знают, чем бы хотели заниматься в жизни. Хотелось бы почаще сюда приезжать. Я желаю им удачи, чтобы они верили в свою мечту и добивались своей цели».

Завершился День ЦСКА мастер-классами по легкой атлетике, баскетболу, хоккею, фехтованию и спортивной гимнастике. Параллельно с этим для участников направления «Литературное творчество» прошла творческая встреча с Тиной Канделаки, Дмитрием Губерниевым и Екатериной Агофоновой. В будущих планах Центра – спортивное мероприятие с чемпионами в феврале 2017 года, посвященное третьей годовщине Олимпийских игр в Сочи.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах