Знаменитому промыслу больше 250 лет.
В 1851 на Всемирной выставке в Лондоне были представлены 2 оренбургских платка. А в 1862 году, оренбургская казачка Марья Ускова представила на выставку в Лондонский Хрустальный дворец свои лучшие 6 платков. Поразившие своим изяществом, они были раскуплены и, как гласит история, «впервые были пропущены через обручальное кольцо, в доказательство утончённости работы».
Как и всякий художественный промысел, оренбургский пуховый платок, родился не вдруг, а создавался вековым трудом народных мастериц.
Как сообщают организаторы, на выставке, которая продолжит свою работу в музее до 22 ноября 2010 г. представлено около 150 изделий, ни одно из которых не повторяет другое! Над каждым из них мастерицы трудились от 3 недель до 1,5 месяцев.
Куратор выставки – Галина Алексеева – не только расскажет об истории производства пуховых платков, но и покажет различные варианты и способы ношения оренбургского платка в сочетании с современной одеждой
Смотрите также:
- Современное искусство оскандалилось. Музейные работники боятся повторения инцидента →
- После скандала в Краснодаре Марат Гельман «зашифровался» →
- Марат Гельман в мае откроет в Краснодаре две выставки →