Сложная ситуация сложилась с паромом Seabridge, который впервые за 14 лет должен был прибыть в Сочи из Турции. На борту находились 20 человек, среди которых всего двое из Турции, а остальные — из России. Пассажирам пришлось ждать в черноморской акватории около Сочи больше суток. К счастью, ситуация в итоге разрешилась благополучно. Подробности — в нашем материале.
«Это нонсенс»
Паром направлялся из турецкого города Трабзон и прибыл в акваторию курорта еще около десяти часов утра 6 ноября. Но пришвартоваться сразу ему не удалось. Первое препятствие возникло из-за плановых учений в порту. Но даже после этого пассажирам не удалось сойти на берег: выяснилось, что у парома нет соответствующего разрешения. Люди жаловались на усталость и «сгоревшие» билеты на самолеты и поезда. Еще сильно волновало отсутствие конкретной информации о том, что их ждет дальше. Ведь капитан, со слов пассажиров, объявил, что паром останется на рейде до тех пор, пока его не пустят в порт.
Причем перевозчика предупреждали, что запуск рейсов пока не согласован, но это его не остановило. Как можно заметить из публикаций в СМИ, экипаж судна сильно не унывал. Бортпроводница Татьяна даже сняла обзор, где показала инфраструктуру парома и как организован капитанский мостик, заодно спела с капитаном.
«То, что пассажирское судно находится в подвешенном состоянии уже почти сутки — это нонсенс. Мы ждем разрешения от одного органа, все остальные разрешения береговых надзорных органов давно получены», — прокомментировал ранее «КП» — Кубань» директор по направлению развития морской транспортной инфраструктуры Черноморского союза промышленников и предпринимателей Сергей Туркменян.
Первый за 14 лет
Сегодня, 7 ноября, стало известно, что пассажирский паром из Турции наконец получил разрешение от силовых структур на заход в Сочи.
Но раньше полудня сдвинуться с места все равно не удалось, так как до 12:00 в сочинском морпорту проводятся учебные стрельбы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.
Пассажирам получится сойти на берег не раньше 14-15 часов — уточнил «РГ» Сергей Туркменян. Пассажирам предстоит пройти различные процедуры оформления, и только тогда они смогут наконец попасть в Сочи.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ранее выразил свою позицию по поводу запуска международного паромного сообщения. Глава региона отмечал, что организация такого рейса в нынешних условиях небезопасна и преждевременна. Отмечалось, что тестовый рейс 16 октября был проведен без необходимого согласования с региональными структурами.
Также местные власти подчеркивали недостаточность в порту Сочи специализированного досмотрового комплекса для пересечения границы и соответствующей инфраструктуры для обслуживания подобных судов. В итоге паром был возвращен из-за проблем с безопасностью.
Первый после тестового рейс парома должен был отправиться из Турции в Сочи 29 октября. Однако из-за шторма его отложили на неделю. Как и планировалось, он отправился в путь пятого ноября.