Примерное время чтения: 3 минуты
228

Выходные августа на Кубани: время променад-концертов и открытых кинотеатров

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Лето заканчивается – факт, подкрепленный неопровержимыми доказательствами. Из отпуска вышли сотрудники краевых театров и концертных залов, чтобы перед открытием сезона порадовать краснодарцев и гостей кубанской столицы бесплатными выступлениями под открытым небом.

Вечер. Красная. Концерт

Променад-концерты на улице Красной проходят не один год, но всегда становятся долгожданным событием. С конца августа и весь сентябрь по субботам и воскресеньям кубанцы могут порадовать свой слух. Просто прогуливаясь по главной улице. Если повезет, можно застать сразу два концерта – у Музыкального театра и у филармонии имени Пономаренко.

Читайте также. В Краснодаре устроят массовые гуляния по попводу Дня рождения флага>>

В субботу и воскресенье, 24 и 25 августа, играть для прохожих будет симфонический оркестр Музыкального театра. Концерты начинаются в 19.30. В репертуаре – самые разные произведения от оперной классики и народных танцев до шлягеров из российских и зарубежных кинофильмов.

Камерный «Премьер-оркестр» участвует в олимпийской эстафете. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Олимпийская эстафета оркестров

Кстати, в этом году традиционные променад-концерты дополняют музыкальные вечера в парках Краснодара, которые проводят в честь грядущей Олимпиады в Сочи. Кубанские музыканты решили организовать собственную культурную эстафету. Стартовала она 2 июня и завершится 10 сентября – за 150 дней до начала Зимних Игр.

Участниками необычной эстафеты стали Кубанский духовой оркестр и камерный «Премьер-оркестр».

Очередной концерт культурной эстафеты пройдет в воскресенье, 25 августа, в краснодарском парке имени 30-летия Победы (ул. Береговая, 146). В 19.00 на центральной площадке будет играть Кубанский духовой оркестр.

Киносеанс на улице и в автомобиле

Тем же, кто тяготеет не к музыке, а к кинофильмам, стоит попробовать кинотеатры под открытым небом. В жаркие дни лета это и актуально, и необычно. Проект городского управления по делам молодежи «Кино нашего двора» действует с июня каждые выходные. В субботу, 24 августа, показ пройдет в станице Старокорсунской (ул. Красная, 60/1).

Фото: пресс-служба краевого министерства курортов и туризма

В программе – классика отечественного кинематографа плюс концерт местных творческих коллективом перед началом сеанса.

А под геленджиком недавно открыли кинопаркинг, проще говоря, автокинотеатр. Кино показывают под открытым небом, но смотреть его предлагается, не выходя из машины. Особенно удобно, если дождь. Автокинотеатры существуют по всему миру уже лет так 80, но для Кубани это диковинка. Фильмы демонтсрируют на экране размером 5х3 метра ежедневно. Сеансы только вечерние с 22 часов. Репертуар широкий – от блокбастеров до черно-белого кино. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах