Примерное время чтения: 2 минуты
293

«Свет души» - живопись, графика пациентов психиатрической больницы

Фото пресс-службы выставочного зала

Краснодар, 29 июля – «АиФ-Юг». С 30 июля по 11 августа 2013 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открыта экспозиция «Свет души», на которой представлено около 50 живописных и графических работ пациентов Специализированной клинической психиатрической больницы №1 (Краснодар). 

В работе с душевнобольными арт-терапию начали использовать раньше, чем в каких бы то ни было других областях.

Обратив внимание на склонность некоторых пациентов к самостоятельным занятиям художественным творчеством, на яркость и самобытность их работ, а главное, на то, что эти занятия нередко благотворно отражаются на состоянии больных, передовые клиницисты стали поддерживать эту деятельность.

Примерно с середины ХХ века занятия психиатрических пациентов художественным творчеством начинают все более активно использоваться с целью их занятости, лечения и реабилитации. 

Использование арт-терапевтических приемов позволяет получить дополнительную информацию о содержании внутреннего мира больного и системе его отношений, а также получения доступа к сложным, трудно вербализируемым переживаниям пациентов. Такой вид терапии становится альтернативным средством общения с больными, их самовыражения и, в конечном итоге, самопонимания. 

Адрес: ул. Рашпилевская, 32. Телефон для справок: 262-81-62; e-mail: ookor@yandex.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах