Глава Росстата Александр Суринов озвучил итоги Всероссийской переписи населения на Северном Кавказе. Итоги более чем любопытны. Впервые стали известны данные о полигамных брачных союзах.
В целом по России семей, состоящих из одного мужчины и нескольких женин, насчитали 1616. В Ингушетии их 30, в Чечне - 75, в Ставрополе - 6. А больше всего – 732 - в Москве. В Санкт-Петербурге также порядком – 382 семьи.
Средний возраст населения в Чечне, Ингушетии и Дагестане - 24 , 25 и 27 лет соответственно – это самые «молодые» республики страны. Средний возраст по России - 38 лет.
«Молодежь», кстати, и больше рожает, отмечает «Российская газета». Детей до 15 лет в Чечне и Ингушетии (в процентном соотношении) в два раза больше, чем в России. При этом почти половина семей - многодетные. В России родителей, отважившихся на три и более ребенка - шесть процентов.
Любопытно, что на Северном Кавказе больше и одиночек. 29,7 процента среди мужчин и 21,2 - среди женщин в браке никогда не состояли. Наиболее «упертые» холостяки и холостячки проживают в Ингушетии: 37,7 процента мужчин, 35,4 -женщин.
И еще одна новость: четверть жителей СКО живут на пособия, а для каждого шестого иждивение - единственный источник существования. Работают в СКО лишь 34 процента граждан (в целом по России - 48 процентов).