Примерное время чтения: 1 минута
115

Губернатор Кубани оценил ход уборки сахарной свеклы в Успенском районе

пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край, 12 августа - АиФ-Юг.

Рабочий день губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 12 августа проводит в Успенском районе.

В ходе поездки в муниципалитет глава региона оценил ход уборки сахарной свеклы, посетив поля местной агрофирмы.

«Год выдался непростой – засуха в ряде муниципалитетов повлияла на урожай пшеницы, свеклы и других культур. Сегодня в крае находятся 14 сахарных заводов, и они должны быть обеспечены сырьем. От этого зависит заработок наших фермеров и сотрудников предприятий, экономика муниципалитетов и всего региона. Обеспечив максимальную загрузку сахарных заводов мы сохраним за собой статус гаранта продовольственной безопасности страны», - сообщил губернатор Краснодарского края в своем телеграм-канале.

Также стало известно, что в Успенском районе запустят производство дражированных семян сахарной свеклы и бетаина. Губернатор осмотрел новые цеха, которые строят на семенном заводе.

«В 2025 году семенами отечественной селекции в Краснодарском крае засеяли 15 % площадей, отведенных под свеклу. Переход на собственный посевной материал важен для продовольственной безопасности страны. Поэтому мы должны сделать все, чтобы не уступать импортным аналогам, и к 2030 году полностью закрыть потребность аграриев в качественных семенах сахарной свеклы, как мы уже сделали это по семенам пшеницы и риса отечественной селекции», – отметил Вениамин Кондратьев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах