Весенние заморозки уничтожили более 4 тысяч га сахарной свеклы на полях Краснодарского края, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Минсельхоз.
На 3,7 тысячах га пересеяли эту же культуру, остальную площадь засеяли кукурузой, соей и подсолнечником.
«Возвратные заморозки и снег привели к гибели 4,1 тыс. га сахарной свеклы. Погибшие посевы пересеяны сахарной свеклой на 3,7 тыс. га, остальная площадь кукурузой, соей и подсолнечником», - сказали в Минсельхозе.
При этом аграрии рассчитывают собрать на 25 % сахарной свеклы больше, чем в прошлом году. Это примерно 9 млн тонн.
Напомним, аграрии Кубани рассказали, что будет с урожаем после заморозков. Краснодарский край условно поделен на четыре зоны плодоводства. В каждой из них свои сроки цветения и созревания фруктов.