Примерное время чтения: 2 минуты
102

Краснодарцам прочитаю лекцию посвященную истории японских кукол

12 февраля в 13.00 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко любой желающий сможет прослушать увлекательную лекцию, посвященную истории японских кукол.

Куклы во всем мире ассоциируются исключительно с детскими забавами. А вот в Японии в куклы играют не только дети, но и взрослые. Куклы для японцев это не только предмет для развлечений, а ещё и  элемент изобразительной культуры и религиозной символики. К куклам в Японии всегда было особое отношение.

Недаром Японию называют «страной десяти тысяч кукол». Японцы очень верят в кукол, в их способность приносить людям добро, отвращать злые силы, болезни, стихийные бедствия оберегать мир и покой в доме.У японцев есть традиция отмечать Хина Мацури или же праздник кукол. В этот день девочки выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, передаваемых множеством семей из поколения в поколение. Среди традиционных кукол Японии также очень популярны шарнирные куклы или BJD, которые изготовлены из специальных полиуретановых смол, очень приятные на ощупь.

Шарниры позволяют кукле принять практически любую позу, а глаза не отличить от живых. Подобно традиционным японским куклам, BJD не предназначены для игр, их владельцы верят, что каждая кукла обладает индивидуальным характером, подобно человеку.Это увлечение в России только набирает обороты.

Большинство владельцев кукол не останавливаются на приобретении одной куклы, у некоторых собирается целые кукольные семьи со своей историей.

Посетив лекцию, посвященную истории японских кукол, вы не только узнаете поближе таинственный мир Востока, но и сможете посмотреть выставку японской ксилографии, представленную в музее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах