Примерное время чтения: 2 минуты
135

В Краснодаре откроется выставка «Музей в годы войны. 1941 - 1945 гг»

С 7 по 9 мая в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко работает небольшая выставка архивных материалов, посвященная освобождению Краснодара от гитлеровской оккупации «Музей в годы войны. 1941 - 1945 гг».

В эти дни в 12.00 и 15.00 научные сотрудники проводят экскурсии по выставке. Выставка посвящена героической странице в истории музея и неизученной теме – спасения культурных ценностей в годы войны. Музей имени Ф.А. Коваленко – один из 173 музеев, пострадавших в годы немецко-фашистской агрессии.

Великая Отечественная война принесла бедствия не только миллионам  людей, неоценимы были потери российских музеев, архивов, библиотек. В отличие от той трагедии, которую постигли десятки музеев, буквально стертых с лица земли, у краснодарского музея была счастливая судьба. О самоотверженном подвиге музейных сотрудников, спасших бесценную коллекцию произведений изобразительного искусства, о музее в эвакуации и о жизни музея в период оккупации можно узнать, посетив выставку.

Отдельный информационный блок посвящен деятельности директора музея А.К. Осиповой и научного сотрудника М.П. Богоявленского, которые приняли на себя весь груз ответственности за эвакуацию культурных ценностей музея. Выставка в основном построена на неопубликованных, мало изученных архивных документах и мемуарных источниках.

В работе использовались материалы из архивов ККХМ им. Ф.А. Коваленко, ФСБ, ведомства Штази, переданного из ФРГ. Представлены экспонаты из недавно подаренного музею архива М.П. Богоявленского.Одной из целей выставки является осмысление роли музея как аккумулятора исторического опыта, как институции, обладающей духовными ресурсами для Победы и Жизни, для защиты достижений цивилизации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах