Примерное время чтения: 2 минуты
59

Букера получил Филип Рот

Американский романист Филип Рот, автор "Случая Портного" (Portnoy's Complaint), "Освобожденного Цукермана" (Zuckerman Unbound) "Американской пасторали" (The American Pastoral) и других книг, заслуживших несколько премий, включая Пулитцеровскую, стал лауреатом Международной букеровской премии (Man Booker International Prize), вручаемой раз в два года за достижения в области художественной литературы, гласит сообщение, разосланное оргкомитетом премии в среду, сообщает РИА Новости.

Один из его ранее неизвестных в России романов в прошлом году опубликовал журнал "Иностранная литература"."Это роман, который называется "По наследству" и который посвящен болезни и смерти его отца. Этот роман не последний, он был написан 20 лет назад. Он у нас был неизвестен. "Иностранная литература" не печатает ничего того, что уже переводилось и печаталось. Мы сочли этот роман очень интересным и его напечатали", - рассказал главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант.

Добавим, Международная букеровская премия вручается раз в два года. Она может быть присуждена и англоязычному писателю, и автору, произведения которого переведены на английский. Награда вручается не за конкретное произведение, а за общий вклад в мировую художественную литературу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах