Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 5 минут
241

Ушла легенда. На 99-ом году жизни скончался хореограф Юрий Григорович

Viktor Chernov / www.russianlook.com

Легенда мировой балетной сцены, советский и российский хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович прожил 98 лет. Он - один из самых выдающихся хореографов XX века, автор восьми оригинальных балетов и редакций практически всех классических балетов, и сегодня составляющих основу репертуара Большого театра. Каким был знаменитый хореограф – в нашем материале.

Балет был в крови

Родился Юрий Григорович 2 января 1927 года в Ленинграде в семье Николая Евгеньевича Григоровича и Клавдии Альфредовны Григорович (девичья фамилия Розай). Примечательно, что Клавдия Альфредовна из артистической балетной семьи, сама училась танцу, но, выйдя замуж, ушла из балета. А вот ее брат, Георгий Розай, был известным танцовщиком Императорского Мариинского театра. Он являлся участником знаменитых парижских сезонов в антрепризе Дягилева. Дядя будущего хореографа умер от чахотки, не дожив до 30 лет.

В восьмилетнем возрасте мама отвела юного Григоровича в Ленинградское хореографическое училище, где он занимался под руководством педагогов Бориса Шаврова и Алексея Писарева. По его окончании в 1946 году он был принят в труппу Государственного академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский театр), где он проработал солистом 18 лет.

Создавал танцы с юности

Сочинять танцы Юрий Григорович начал в юношестве, когда занимался в балетной студии знаменитого Ленинградского Дома культуры имени А.М. Горького. Он ставил спектакли в разных коллективах, танцы в операх, в драмтеатрах. В Кировском театре Григорович получил первую большую постановку танцев в опере «Садко».

Публика любила Григоровича – уже первые балетные постановки «Каменный цветок» С. Прокофьева в 1957 году и «Легенда о любви» А. Меликова четыре года спустя имели оглушительный успех. Именно с них и начался путь Григоровича – балетмейстера.

Без него сложно представить русский балет второй половины 20 века. Он не только создавал национальный репертуар, но и реставрировал шедевры прошлого.

Мировую славу Григоровичу принесли созданные им балеты «Щелкунчик» П. Чайковского, «Спартак» А. Хачатуряна, «Иван Грозный» и «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Ангара» А. Эшпая, и «Золотой век» Д. Шостаковича.

Он создал новые редакции шедевров прошлого: «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Раймонда» А. Глазунова, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Жизель» и «Корсар» А. Адана.

Карьерная лестница Григоровича

С 1961 по 1964 годы он был балетмейстером в театре имени Кирова. После вплоть до 1995 – главным балетмейстером Большого театра. Именно под его руководством труппа театра завоевала мировое признание и авторитет, совершив около сотни триумфальных международных турне и закрепив лидерство русской классической школы балета.

Он ставил танцы танцы в операх «Октябрь» В. Мурадели» и «Руслан и Людмила» М. Глинки. Григорович осуществил свои постановки в театрах Стокгольма, Рима, Парижа, Копенгагена, Вены, Милана, Хельсинки, Анкары, Праги, Софии, Генуи, Варшавы, Стамбула и Сеула.

Он автор балетных проектов в римском Колизее, лондонском Альберт-холле, античных театрах Греции, на площади Сан-Марко в Венеции, на спортивной арене Лужников во время Олимпийских игр 1980 года.

Юрий Григорович возглавлял жюри международных балетных конкурсов в России, Финляндии, США, Швейцарии, Японии, Болгарии и Украине. С 1992 года он являлся президентом программы «Benois de la danse» под патронатом ЮНЕСКО, присуждающей приз за выдающиеся достижения в искусстве балета.

Он был президентом Комитета танца Международного института театра, президентом Ассоциации (ныне Международный союз) деятелей хореографии и президентом фонда «Русский балет».

Также Григорович являлся бессменным руководителем жюри Международного конкурса артистов балета в Москве, Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря в Киеве и Международного юношеского конкурса классического танца «Фуэте Артека», а также неоднократно возглавлял жюри конкурсов в Болгарии, Финляндии, США, Швейцарии и Японии.

Григорович на Кубани

Неизгладимый след оставил легендарный хореограф на кубанской земле.

18 октября 1996 года он поставил в Краснодаре сюиту из балета «Золотой век» Д. Шостаковича. Сотрудничество с названным в его честь коллективом творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова продолжалось до самой смерти Юрия Григоровича. За это время на кубанской сцене состоялись премьеры балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик» П. Чайковского, «Жизель» и «Корсар» А. Адана, «Раймонда», «Баядерка» и «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Спартак» А. Хачатуряна, «Ромео и Джульетта», «Иван Грозный» и «Каменный цветок» С. Прокофьева, «Золотой век» Д. Шостаковича, «Тщетная предосторожность» П. Гертеля и «Легенда о любви» А. Меликова.

Юрий Григорович был художественным руководителем Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет Мира» в Сочи.

Легенды советской и российской хореографии не стало на 99-ом году жизни.

Награды

Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда, профессор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, почетный президент комитета танца Международного института театра при ЮНЕСКО, Герой труда Кубани Юрий Григорович является обладателем целого ряда наград высочайшего уровня.

К 90-летнему юбилею указом президента «за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и мирового хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность» маэстро был награжден Орденом Святого апостола Андрея первозванного.  

Кроме того, среди его наград орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден Ленина, оден Дружбы (Казахстан), медаль «Герой Социалистического Труда» и медаль «Герой Труда Кубани».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах