Примерное время чтения: 3 минуты
440

Какими должны быть идеальные шторы?

Категория:  Архив
Какими должны быть идеальные шторы?
Ответ редакции

Мы молодая семья, недавно купили 2-комнатную квартиру, сейчас обустраиваемся. Дошла очередь до окон. И возникла загвоздка - какие шторы выбрать, чтобы и стильно, и затеняли хорошо. Что следует учитывать?

П. Юрченко

Шторы и занавеси пришли в наш мир еще в эпоху Средневековья. Именно тогда зажиточные купцы и представители дворянских семейств решили закрыть малопривлекательные оконные ставни красивыми отрезами тканей. Однако прошли века, а роль штор в жилом пространстве по-прежнему огромна. Что сейчас модно и чему отдавать предпочтение, как правильно занавесить окна, рассказала краснодарский дизайнер Мария Гребенюк:

- Как правильно подобрать шторы для того или иного помещения? Следует отталкиваться в первую очередь от функциональности комнаты. Так, к примеру, шторы для спальни должны обладать довольно плотной структурой. Ведь вам наверняка хоть единожды захочется поспать подольше, и именно плотные шторы не пропустят солнечный свет.

Для кухни стоит выбирать такие материалы, которые легко поддаются стирке и при этом устойчивы к высоким температурам. В детской  лучше всего использовать шторы из натуральных тканей. Однако при этом они обязательно должны легко поддаваться стирке. Ведь ваше чадо обязательно хоть раз попробует их «на зуб», да и ручки не позабудет вытереть. Для гостиной же шторы должны быть с ярким и выразительным рисунком, способным добавить некую помпезность помещению.

Важно понимать, что с помощью текстиля вы можете также подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки помещений. Например, узкую комнату с высокими потолками можно визуально расширить, подобрав шторы с широкими горизонтальными полосками.

Визуально «поднять» потолки вам поможет рисунок штор из вертикальных полос, орнаментов и линий. Добавить света в темное помещение помогут шторы с дополнительным подхватом, как бы зависшие в воздухе в момент их открытия. Также добавят объема и тонкие полупрозрачные светлые занавеси, струящейся волной ниспадающие вниз. При этом драпировок и уж тем более крупных рисунков стоит избегать.

Стоит также отметить, что наиболее выигрышным вариантом будут такие шторы, которые идеально сочетаются с обоями или окрашенными стенами ваших помещений. Однако не следует выбирать текстиль тон в тон. Лучше, если оттенок штор будет на тон-два светлей или темней. И не забывать о том, чтобы все текстильные элементы интерьера имели сходную структуру, орнамент и тем самым дополняли друг друга. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах