Примерное время чтения: 2 минуты
293

Когда в Краснодаре высадят деревья взамен поваленных ледяным дождем?

Сюжет Ледяной дождь в Краснодаре
Категория:  Архив
Когда в Краснодаре высадят деревья взамен поваленных ледяным дождем?
Ответ редакции

Напомним, что ледяной дождь шел на территории Краснодара почти двое суток. Капли дождя, падая, тут же замерзали на проводах, машинах, столбах и заборах. В первые часы после начала осадков «стеклянные» насаждения вызывали невольное чувство восторга от невиданной ранее красоты. Но уже через некоторое время ветки деревьев, а то и сами стволы начали опасно трещать и заваливаться под тяжестью ледяного панциря. Шутка ли - размер наледи на растениях достигал порядка 2 см. В результате масса каждого дерева, веток увеличилась в два-три раза. 

- До 30 процентов из 6 тыс. высаженного декоративного «молодняка» пришло в негодность, - отметили в департаменте городского хозяйства и ТЭК.  

Парки и сады, по которым так любят гулять горожане и гости Краснодара, тоже оказались полностью завалены буреломом. В Городском саду пострадали даже вековые дубы, которые стоят здесь с ХV века.

- Были задеты кроны, а ветка с одного дуба упала на аттракцион, - сообщила Жанна Рыжкова, специалист МУП «Парки, инвестиции и туризм». - В Чистяковской роще многие деревья и вовсе вырвало с корнем. Там слишком мягкий грунт, корни не смогли удержать резко увеличившийся вес деревьев. Их уже не удастся восстановить. 

По словам специалистов, уберечь растения от таких ударов стихии невозможно. К примеру, в парке «Солнечный остров» ценные экземпляры в преддверии зимы даже обмотали специальными укрепляющими повязками. Но не помогли никакие ухищрения. Там тоже хватает сломанных и поваленных деревьев. Пострадали и ценные коллекции в Ботаническом саду. Биологи говорят, что полностью размер ущерба  смогут оценить только весной. 

Работы по высадке новых растений в городе начнутся сразу, как только спадут морозы. И продолжатся весной. Так что лето Краснодар встретит уже в обновленном зеленом убранстве. Главное, чтобы катаклизм не повторился.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах