Примерное время чтения: 2 минуты
75

...Почему бензин «распоясался»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. «АиФ - Юг» 25/08/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 25/08/2010

Как нам рассказал начальник профильного отдела краевого департамента цен и тарифов Владимир Абрамов, по закону стоимость на нефтепродукты не подлежит госрегулированию. Их определяют нефтяные компании - поставщики. С декабря 2009-го по февраль 2010 года в крае бензин и газ дешевели. Но уже в марте стоимость дизельного топлива подскочила на 2,6%. А с апреля начали дорожать и остальные виды «горючки».

В итоге до конца июля 76-й бензин «потяжелел» на 4,4%, 92-й на 6,6%, 95-й на 6,1%, дизтопливо на 3,5%. С августа розничные цены остались практически без изменения. По мнению РЭК-департамента, основная причина - подорожание нефти на мировом рынке. Так, черное золото одной из известных марок возросло с февраля по май с 73,11 до 88,94 доллара за баррель.

На цены повлиял и увеличившийся летом спрос на бензин из-за отпусков, наплыва в край отдыхающих. Кроме того, нефтяные компании компенсируют за счет повышения недополученные доходы за ту «горючку», которую продают селянам по льготным ценам. Что касается прогноза до конца года (см. таблицу), специалисты не исключают возможного колебания стоимости автомобильного топлива в пределах 1-3%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах