Примерное время чтения: 2 минуты
91

Иностранные инвестиции - это наши деньги из офшоров?

Категория:  Архив

По информации Краснодарстата, в первом квартале 2013 года общий объем иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 10 процентов и составил 284,2 млн долларов США. Подавляющая часть прямых инвестиций действительно поступила в виде кредитов. Их предоставили зарубежные совладельцы кубанских предприятий.

- Огромная часть иностранных инвестиций - это наши же деньги, которые возвращаются из офшоров, - говорит Заур Хутыз, доктор экономических наук. - Тревожно, что объем реальных, прямых инвестиций в экономику небольшой. Хотелось бы, чтобы их объем был существеннее. Но уже и то отрадно, что деньги, некогда выведенные из нашей экономики, возвращаются. Будем надеяться, тенденция усилится в связи с перетряской офшорных зон, начавшейся с Кипра. Возможно, люди, которые выводили средства, посчитают оптимальным и возможным вложить свои деньги в реальные проекты в России и на Кубани.

Иностранные инвестиции в край поступили из 28 стран мира. Среди них: Кипр, Соединенное Королевство, Швейцария, Германия, Азербайджан, Нидерланды, Сингапур, США и Испания.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах