785
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как изменится порядок применения кассовой техники с 2017 года?

Сюжет Виртуальная приемная налоговой инспекции
Категория:  Деньги

С нового года в России серьезно изменится порядок работы контрольно-кассовой техники (ККТ). Во-первых, с 1 февраля регистрация и перерегистрация техники старого образца будет невозможна, а во-вторых, с 1 июля наступает обязанность применять новую ККТ. Как зарегистрировать новую технику и как минимизировать затраты, узнал «АиФ-Юг».

Ответ редакции

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе до 01.02.2017 осуществлять регистрацию ККТ в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу данного Федерального закона № 290-ФЗ. При этом ККТ, не осуществляющая передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и зарегистрированная до 01.02.2017 может применяется до 01.07.2017. При этом следует отметить, что после 01.02.2017 налогоплательщики, применяющие ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ, не вправе перерегистрировать ККТ и обязаны снять с регистрационного учета ККТ в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, и в соответствии с новым порядком зарегистрировать в налоговом органе приобретенную ККТ либо модернизированную ККТ.

Переходные положения Федерального закона № 290-ФЗ предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ, в частности, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, которые не были обязаны применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Для минимизации затрат необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас. Сделать это можно в период с 01 сентября по 31 декабря 2016 года в ИФНС России № 5 по г. Краснодару. Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого заблаговременно (за месяц) необходимо будет связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации, чтобы за неделю до визита в ИФНС комплект модернизации или новая ККТ были у Вас.

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

Получить более подробную информацию вы можете получить на сайте www.nalog/kkt.ru.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах