210
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какой налог должны платить владельцы торговых автоматов?

Сюжет Виртуальная приемная налоговой инспекции
Категория:  Деньги

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность через торговые автоматы товаров и продукции общественного питания.

Какой показатель используется для исчисления суммы единого налога по виду предпринимательской деятельности  «Реализация товаров с использованием торговых автоматов»?

Ответ эксперта

«Согласно ст. 346.27 НК РФ реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле, - подчеркивает Мурадин Кунов, начальник ИФНС России № 5 по г.Краснодару, государственный советник Российской Федерации 3 класса. - Торговые автоматы и другие аналогичные объекты относятся  к категории торговых объектов стационарной торговой сети без торговых залов, расположенных в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи  (абз.15 ст. 346.27 НК РФ).

Фото: Из личного архива

Для исчисления суммы единого налога по виду предпринимательской деятельности  «Реализация товаров с использованием торговых автоматов» используется физический показатель - количество торговых автоматов.

Базовая доходность по данному виду деятельности установлена в сумме 4500 руб. в месяц по каждому торговому автомату (п.3 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, в целях применения главы 26.3 НК РФ осуществление розничной торговли с использованием торговых автоматов  рассматривается как отдельный вид деятельности, по которому должна  производиться уплата единого налога».

Согласно п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденному  Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме", при осуществлении одновременно нескольких видов деятельности, подпадающей под налогообложение ЕНВД, налогоплательщик обязан заполнить раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности" налоговой декларации, отдельно по каждому виду осуществляемой предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики обязаны подать в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога по формам  № ЕНВД-1 (для организаций) и № ЕНВД-2 (для индивидуальных предпринимателей), утвержденным  Приказом от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ (далее – Приказ № ММВ-7-6/941@).

Кроме того, пунктом 7 Приложения № 9 и п.5 Приложения № 10 к Приказу № ММВ-7-6/941@ установлено, что налогоплательщики вправе сообщить о каждом виде деятельности и об адресе места ее осуществления, о которых не было сообщено ранее в заявлении, а также об изменении сведений, ранее сообщенных в заявлении.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах