Примерное время чтения: меньше минуты
187

Что грозит ребенку за участие в несанкционированном митинге?

Сюжет Советы юристов
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Зависит от того, сколько лет ребенку, - объясняет юрист Дмитрий Першин. - Возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет, административной с 16 лет. Если детям меньше – наказание понесут родители. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. И если ребенок «попадет на штраф» - его выплатят родители. Несовершеннолетнего же ждет постановка на учет в комиссии».

Напомним, массовые акции и шествия подпадают под действие 541-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», он устанавливает права и обязанности организаторов и участников. Ответственность за участие в несанкционированном мероприятии: ч.5 ст.20.2 КоАП - нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах