370
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что грозит за призывы к участию в несанкционированных митингах?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«По следам недавних событий поступало предложение ввести уголовную ответственность для организаторов митингов за привлечение несовершеннолетних, - объясняет юрист Дмитрий Першин. - Однако Кабмин не поддержал инициативу, потому что в КоАП уже предусмотрено наказание. За такого рода нарушение по ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП им грозит наказание в виде штрафа в 30-50 тысяч рублей, обязательные работы на 20-100 часов или арест до 15 суток. Если организатор юрлицо - то 250-500 тысяч рублей.

Если несовершеннолетний оказался втянут в уголовное преступление, то отвечать организатор будет по ст. 150 или 251 УК (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).  Это уже лишение свободы на срок до одного года либо до трех лет, если призывы к участию в незаконной акции прозвучали через СМИ или интернет.

Кстати, Роскомнадзор заявил, что социальные сети будут оштрафованы на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей за неисполнение требований по пресечению распространения такой информации (призывы к несовершеннолетним)».

Оставить комментарий (0)
Опрос

Как вы заботитесь о своём здоровье во время пандемии?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах