aif.ru counter
52
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что положено по закону при сокращении?

Сюжет Ответы юристов
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора с работником на основании сокращения численности или штата сотрудников увольняемому положено выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, - объясняет юрист «Единого центра защиты» Дмитрий Першин. - Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на время его трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний месячный заработок сохраняется за увольняемым сотрудником в течение третьего месяца с момента увольнения в исключительных случаях. Условия для этого:

  • центром занятости населения принято соответствующее решение;
  • в двухнедельный срок с момента увольнения работник обратился в центр занятости и не был им трудоустроен.

Кроме того, работник имеет право на заработную платы за ранее отработанное время, а также на компенсацию за неиспользованный отпуск».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...
Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах