Примерное время чтения: 2 минуты
51

Как оформить развод при отсутствии согласия одного из супругов?

Сюжет Советы юристов
Категория:  Общество
Ответ эксперта

Отвечает юрист Денис Варфоломеев:

«Бракоразводный процесс является стрессовой ситуацией, а если еще один из супругов против расторжения брака, то это может превратиться в настоящую катастрофу. Сразу отмечу, что здесь стоит запастись не только терпением, но и временем. Эта процедура может длиться дольше обычного.

Начну с того, что супруг, который не хочет разводиться, имеет право попросить у суда срок на примирение, который максимально составляет три месяца. Иногда инициатор развода меняет свое решение, и дело закрывается. Но такие случаи - это, скорее исключение из правил.

Если у супругов нет общих детей или они достигли возраста совершеннолетия, то достаточно просто подать заявление в ближайшем Загсе, и брак будет расторгнут без суда. В судебном порядке расторжение брака происходит, если у пары есть несовершеннолетние дети.

Представим ситуацию, что в паре один из супругов отказывается от развода и не появляется в суде. Принудительно находится в таком браке вас никто не обязует.

В одностороннем порядке расторгнуть такой брак можно, если супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или был осужден за совершение преступления сроком более чем на три года. В таком случае развод будет оформлен через Загс и согласия у второй стороны можно не спрашивать.

Если ответчик игнорирует судебные заседания, суд может вынести решение о расторжении брака при условии надлежащего почтового извещения повесткой по адресу регистрации. Такое решение может быть вынесено по правилам заочного производства. Заочное решение суда ответчик сможет обжаловать, когда о нем станет известно. Именно здесь и происходит то самое затягивание времени во время бракоразводного процесса. Обращаться с иском о расторжении брака необходимо в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Если у супругов отсутствуют совместные несовершеннолетние дети, обращаться следует в Мировой суд.

Законодательством прямо предусмотрено, что при наличии общих несовершеннолетних детей, исковое заявление подается в районный или городской суд.

Статья 17 Семейного Кодекса РФ ограничивает право мужчины требовать по своей инициативе развода с женой во время беременности, а также после рождения ребенка в период до 1 года. Замечу, что указанные ограничения распространяются только на подачу заявления о разводе мужем, но никак не ограничивают беременную жену требовать развода в любое время.

В каждом сложном случае бракоразводного процесса, где один из супругов не дает своего согласия на расторжение брака, нужно разбираться детально, чтобы свести к минимуму время на и так длительный процесс. Помощь профессионального адвоката точно не будет лишней и поможет сберечь ваши нервы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах