Примерное время чтения: меньше минуты
704

Можно ли психически больного человека принудительно отправить на лечение?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Конечно можно, - отвечает доктор медицинских наук, психиатр Виктор Косенко. - Это регулируется статьей 29 «Закона о психической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании». Если человек вследствие психического расстройства представляет собой социальную опасность для окружающих, принимается решение о его недобровольной госпитализации.

Человека привозят в больницу. Если больной не дает согласия на добровольную госпитализацию, в течение 24 часов его осматривают комиссионно и врач-психиатр делает представление в территориальный суд. Человека, совершившего правонарушение в состоянии психического расстройства, отправляют на принудительное лечение.

Лечение может быть амбулаторное, стационарное (общего режима, усиленного наблюдения и строгого режима).

Суд принимает решение в зависимости от степени правонарушения, степени опасности больного для окружающих, медицинских прогнозов».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах