113
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязательно ли использовать контрольно-кассовую технику?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«На территории Российской Федерации организации и предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п. 1 ст. 12 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Исключения установлены законом № 54-ФЗ, - отвечает пресс-служба ИФНС России № 5 по Краснодару. - При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета клиент предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

За нарушение законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники ст.145 КоАП предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф:

         - на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;

         - на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, в отношении ИП и ЮЛ - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 145 КоАП)».

Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах