165
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязательно ли регистрировать новорожденного ребенка по месту жительства?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Да, обязательно. Дети до 18 лет, родные, опекаемые или усыновленные должны быть зарегистрированы по месту жительства с одним из родителей (если родители зарегистрированы по разным адресам), - объясняет юрист «Единого центра защиты» Андрей Харчиков. – Это необходимо, так как с момента регистрации ребенок получает право пользования жилым помещением.

Если не сделать все как нужно, и родители, и собственник жилья, в котором проживает ребенок, могут получить штраф.

Согласно ст. 19.15.2. КоАП РФ, нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
  • на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  •  на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей».

Оставить комментарий (0)
Опрос

Как вы заботитесь о своём здоровье во время пандемии?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах