Примерное время чтения: 2 минуты
362

Законно ли обрывать цветы и что за это грозит?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Недобросовестные граждане регулярно срывают растения с клумб для того, чтобы украсить свои дома, выкапывают их для посадки на своих дачных участках или для продажи. За срывание, выкапывание цветов на клумбах, в садах и других местах, в том числе в общественных скверах, парках, где они обособлены от природной среды и находятся в чьем-либо владении, предусмотрена в зависимости от цели, размера причиненного ущерба и иных обстоятельств уголовная или административная ответственность, - пояснила юрист Правового центра Айман Нурикенова. - В соответствии с действующим законодательством предметом преступления при краже является движимое и недвижимое имущество, в том числе животные и растения. В случае, если цветы с клумбы сорваны или выкопаны тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и сумма причиненного ущерба превышает 2,5 тыс. рублей, деяние будет квалифицироваться как преступление, предусмотренное статьей 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае если стоимость выкопанных или сорванных цветов меньше 2,5 тыс. рублей, то деяние, согласно статье 7.27 (мелкое хищение) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет квалифицировано как административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа до пятикратной стоимости похищенного имущества, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 120 часов.

При повторном совершении аналогичного правонарушения в течение года после вступления в силу постановления о  привлечении к административной ответственности, в соответствии со статьей 158.1 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию) Уголовного кодекса Российской Федерации, злоумышленника ждет уголовное наказание.

В случае если правонарушитель сорвал цветы не из корыстных побуждений, а чтобы показать свое неуважение к общественным нормам, то деяние будет квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административного ареста на срок до 15 суток».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах