Примерное время чтения: 6 минут
1554

Ноябрьские праздники на Кубани: Ночь искусств и три дня народной культуры

Елена Шумовская / АиФ

Большие ноябрьские выходные, центральным событием которых станет День народного единства, обещают быть насыщенными. Впрочем, в Краснодарском крае в этот раз все внимание будет направлено не на торжественные мероприятия в честь 4 ноября, а на первый Всероссийский фестиваль народной культуры, который готовится к открытию в Сочи.

Сочи: народные промыслы и национальные блюда

Яркое событие, призванное поддержать богатые культурные традиции народов России, должно было проходить в стенах кремлевского дворца. Однако устроители решили сделать его масштабнее и перенесли в... Олимпийский парк Сочи.

Именно на этот фестиваль в июле приглашал Владимира Путина министр культуры РФ Владимир Мединский. И президент тогда удивился названию события - первоначально мероприятие именовали Всероссийским фестивалем традиционной народной культуры.

В Сочи можно будет увидеть культурные традиции всех регионов России. Фото: из архива редакции

- Я чего-то, может быть, не понимаю, но народная культура - она и есть народная, какая еще традиционная? У нас нет нетрадиционной народной культуры, - прокомментировал приглашение президент.

После этого слово «традиционный» из названия убрали. 

Вместе с тем событие обещает быть масштабным. Хотя бы потому, что официальное открытие фестиваля будет проходить во Дворце зимнего спорта «Айсберг» (2 января в 20.00). Правда, вход на открытие и закрытие возможен только по пригласительным билетам. однако все желающие могут от души погулять на дневных мероприятиях фестиваля - 3 и 4 ноября. С 11 и до 18 часов вечера в Главном Медиацентре Олимпийского парка будут прохродить ярмарки народных ремесел и промыслов, а также концерты гостей со всей страны.

Жители Кубани имеют возможность познакомиться практически со всеми видами традиционных ремесел, какие только существуют в России, поскольку все регионы страны собираются отправить в Сочи свои делегации. Выставка-ярмарка займет, как ожидается, 5 тысяч квадратных метров площади. В программе - мастер-классы мастеров прикладных искусств и даже поварские курсы - готовить будут исключительно национальные блюда.

На протяжении трех дней во Дворце зимнего спорта «Айсберг» будут выступать наиболее яркие, талантливые фольклорные и танцевальные коллективы России. Также 3 ноября пройдет заключительный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия». Кроме того, пройдут конкурс документальных и короткометражных фильмов, конкурс народных театров и книжная выставка. 

Ну, а пока зрители будут развлекаться, деятели культуры будут дискутировать о проблемах отрасли в рамках круглых столов.

Краснодар: море цветов в последний месяц осени

Большие выходные в столице Кубани откроет выставка цветов. Уже по традиции в Выставочном зале изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32) соберутся увлеченные цветоводы, входящие в сообщество «Коллекционеры Юга России». Многие начинали с фиалок, но в последнее время на таких выставках можно увидеть огромное разнообразие домашних растений - стрептокарпусы, колумнеи, хойи, бегонии, фикусы, филодендроны, сукуленты.

Цветоводы Кубани начинали с фиалок, но сегодня представляют на выставке самые разные растения. Фото: Shutterstock.com

На выставке, которая будет проходить 1 и 2 ноября (с 10 утра и до вечера), можно будет проконсультироваться у продвинутых цветоводов о том, как правильно ухаживать за понравившимися растениями. 2 ноября в 14.30 состоится мастер-класс по выращиванию растений методом гидропоники.

Вход на выставку «Карнавал цветов» бесплатный.

Кубань: в Ночь искусств не спать!

Ноябрь в Краснодарском крае отметится последней в этом году масштабной культурной акцией «Ночь искусств». Это проект, возникший по следам успеха «Ночи музеев», «Библионочи» и «Ночи театров». Проходить он будет во всех районах края 3 ноября с 18 до 24 часов.

Музеи, выставочные залы будут снова работать допоздна. Посетители смогут увидеть все действующие экспозиции (в том числе выставки фотофестиваля Photovisa), а также поучаствовать в различных мастер-классах.

Так, в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына с 19.30 3 ноября будут исполнять романсы русского декаданса, а с 20.00 там же научат танцевать джаз.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко в 18.30 начнется лекция Бориса Устинова «История кубанской фотографии». Те же, кто пришел на полчаса раньше, смогут принять участие в мастер-классе по традиционной кукле и квиллингу.

В краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств в 18.00 стартует мастер-класс группы краснодарских фотохудожников Виктора Хмеля.

В Ночь искусств на Кубани пройдут мастер-классы по самым разным прикладным искусствам. Фото: Татьяна Волченко 

Что касается других городов Кубани, то в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов, 58) в 20.00 устроят мастер-класс по лепке из модной ныне полимерной глины. а в его отделении на Суворовской, 13  с 19.30 предложат поучаствовать в мастер-классе по скрапбукингу и покажут рыцарский турнир.

В Белоглинском историко-краеведческом музее (ул. Красная, 106а) в 18.00 откроется ретровыставка музыкальных инструментов.

В Горячем Ключе покажут, как рисовать песком на световом экране (с 18.00 на ул. Ленина, 185).

Вселе Успенском представят в 18.00 представят живые скульптуры (ул. Ленина, 108).

Свою программу представят также краевые театры, библиотеки и кинотеатры. К примеру, в «Кубанькино» проведут экскурсию по хранилищу фильмофонда с демонстрацией реставрации фильмопленки (с 18 до 23), а в Краснодарском драмтеатре представят выставку театрального костюма.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах