Примерное время чтения: 4 минуты
196

Создатель символов

Константин Моченов – исполнительный директор Правления Союза геральдистов России – геральдикой занимается более 20 лет.

– Как вы пришли в геральдику?

– В детстве собирал значки, интересовался символами российских городов. И в 1988 году решил сделать  герб своему родному поселку Новоподрезково, ныне входящему в состав городского округа Химки. Наверное, стоит сказать о моей детской любви к изучению истории и географии. Благодаря разработке гербов мне удалось побывать во многих уголках страны – от Калининграда до Сахалина и от Архангельска до Сочи.

– Как создаются гербы?

– Конечно, для того чтобы разработать герб, надо ознакомиться с историей, географией и экономикой территории. Обычно на местах нам предоставляют исторические справки. Герб не должен быть путеводителем. Важно, чтобы он отображал специфику муниципального образования, интересные моменты его истории. После того как появляется идея, подключается художник и создает эскизы.

– Обладают ли разработчики официальной символики авторскими правами?

–  Согласно Гражданскому кодексу РФ авторских прав на гербы и флаги муниципальных образований не существует. Разработчики получают только вознаграждение за разовую договорную работу. Хотя, что скрывать, многим хотелось бы получать за использование своих работ такие же отчисления, какие, например, писатель Успенский получает от образа Чебурашки. Но это невозможно. Хотя я слышал об одном провинциальном художнике, который еще в 1990-х придумал своему городку герб. За каждое использование герба стал требовать денежные отчисления. И за недолгое время так замучил местную администрацию, что герб просто аннулировали.

– Константин Федорович, сколько гербов муниципальных образований вы разработали?

– Ни один из 1189 гербов, в создании которых я принял участие, не создан единолично – все выполняется коллективно. Художники переносят идею в графику, а затем и в компьютерные изображения. Научные сотрудники готовят грамотное обоснование символики и юридические документы для ее оформления.

Значительна и роль геральдической комиссии Краснодарского края. Она консультирует разработчиков гербов, проводит экспертизы знаков, связывается с Геральдическим советом при Президенте РФ.

– На Кубани есть гербы, в создании которых вы участвовали?

– Сегодня, наряду с 7 городскими округами и 37 районами, городские и сельские поселения также имеют свои официальные символы. 83 из них разработаны при нашем участии.

В настоящее время творческий коллектив Союза геральдистов России участвует в разработке символики поселений Северского, Тбилисского и Темрюкского районов.

– Есть ли гербы, которыми вы гордитесь?

– Мне нравятся многие гербы, а в крае, для примера, расскажу о гербе города Новокубанска. На нем изображен солдат, сажающий дерево на берегу реки. Символ имеет привязку к истории города, который был основан в конце XIX века отставными солдатами. Если приглядеться, то можно увидеть, что оружие солдата – тесак – зачехлено в ножны (символ мира). Многие обращают внимание и на форму, введенную Александром III. Она использовалась совсем недолго, и была воспроизведена максимально достоверно. Этот герб нарисовал известный иллюстратор Российской энциклопедии Роберт Маланичев, с которым мы сотрудничали более 15 лет. В 2006 году Роберта Ивановича не стало. Но дело его продолжают художники.

– Для чего муниципальным образованиям гербы?

– Согласно 131-му Закону РФ муниципальные образования имеют право на собственную символику. На местном уровне герб утверждает Совет депутатов муниципального образования. Затем символ поступает в Геральдический совет при Президенте РФ, который регистрирует предоставленные документы по символике в Государственном геральдическом регистре РФ. Муниципальный герб можно размещать на бланках и печатях муниципальных учреждений, использовать при оформлении торжественных мероприятий. Печать с гербом не только узнаваема и индивидуальна – ее сложнее подделать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах