Появились новые подробности о ходе лечения мальчика «без лица», пострадавшего от нападения двух хаски в Сочи. Первую пластическую операцию, которая длилась более 14 часов, ему провели 18 марта в Российской детской клинической больнице (РДКБ) в Москве. Отец мальчика Валентин Королев рассказал, что большая часть пересаженного лоскута кожи на месте нижней губы у ребенка прижилась, но все же итог не такой хороший, как хотелось бы. Кое-что придется переделывать. Врачи приняли решение убрать проблемную часть и приживить туда новый кусочек. После этого юного пациента на время отпустят домой. О том, что еще известно на данный момент - в нашем материале.
«Боевой настрой»
Трагедия произошла в Сочи в конце февраля. На 9-летнего мальчика напали две хозяйских хаски и практически съели ему лицо. Собаки принадлежали соседу, который примерно 10 дней не приезжал из-за непогоды, чтобы их покормить.
Сначала пострадавшего экстренно направили в краснодарскую краевую больницу, а 2 марта он поступил в столичное медучреждение, где продолжает на данный момент проходить лечение.

На первом этапе реконструктивно-пластического лечения хирурги провели по восстановлению мягких тканей в области губы - реимплантировали лоскут из области предплечья. Мальчику предстоит пройти через несколько таких этапов.
«Такое лечение - сложный и многоэтапный хирургический процесс, который требует продолжительного времени, терпения и совместных усилий большой мультидисциплинарной команды», - сообщил Антон Нарбутов.
По предварительным данным, продолжительность лечения может занять около пяти лет.
Мальчик чувствует себя лучше
Отец ребенка Валентин Королев ранее рассказал журналистам о том, что после того, как проблемную часть уберут и приживят туда новый кусочек, семью отпустят домой на время. Напомним, и мать, и отец, сейчас находятся рядом с мальчиком.
Чтобы минимизировать нагрузку на организм пациента, врачи приняли решение объединить замену лоскута со следующим этапом реконструкции лица ребенка.
Накануне, 1 апреля сочинцу провели вторую плановую операцию. Королев-старший рассказал журналистам, как сын себя чувствует после нее. По словам мужчины, все капельницы и уколы полностью убрали, у ребенка «все стабильно хорошо». Мальчик приходит в себя, набирается сил. На следующей неделе ему предстоит еще операция.
Ребенок обеспечен всем необходимым, он получает помощь в рамках программы ОМС, привлечения дополнительных средств со стороны семьи не требуется.