Примерное время чтения: 7 минут
154

Санаторно-курортному комплексу «ДиЛУЧ» - 90!

Генеральный директор ЗАО «ДиЛУЧ» санаторно-курортный комплекс, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Герой труда Кубани, председатель комитета по курорту и здравоохранению Совета депутатов города-курорта Анапа, президент Анапской региональной курортной Ассоциации  Вера Стефановна Севрюкова:

- В век тотальной коммерциализации мы на нашем предприятии по-прежнему заботимся не о получении сверхприбылей, а об организации эффективной санаторно-курортной реабилитации, доступной широким слоям населения. Мы не ориентируемся на увеличение «звездности», которое неминуемо влечет повышение стоимости путевок. У нас другие приоритеты: современная диагностика, уникальные методики лечения, широкое использование природных лечебных факторов, научная основа лечебной работы.

Вера Стефановна Севрюкова. Фото: АиФ-Юг

Все эти годы, невзирая ни на что, мы сохраняем и приумножаем лучшие традиции санаторно-курортной медицины. Поэтому уверена, в «ДиЛУЧе» - самая сильная и современная медицина на курорте Анапа.

Избранному еще в начале прошлого века курсу наше старейшее санаторно-курортное учреждение Анапы остается верным по сей день.

Без преувеличения можно сказать, что санаторно-курортный комплекс «ДиЛУЧ» является градообразующим предприятием города-курорта Анапа, крупнейшим многопрофильным круглогодичным санаторием не только на Черноморском побережье, но и в России.

Без малого 90 лет - а именно столько исполняется известной здравнице в этом году - на ее базе делается настоящая курортная медицина, которая базируется на применении богатейших природных факторов курорта Анапа в сочетании со всеми видами немедикаментозного санаторного лечения. А если дополнить этот перечень высокой квалификацией врачей и медицинских сестер и тем, что многие пациенты приезжают в «ДиЛУЧ» из года в год, как в родной дом, то станет понятно, почему санаторий широко известен как в России, так и далеко за ее пределами.

Век расти нам без старости

Биография «ДиЛУЧа» достойна того, чтобы уделить ей внимание.

В далеком 1923 году, на заре развития молодого государства по имени СССР, на берегу Черного моря в Анапе была организована первая курортная поликлиника, принимавшая на санаторно-курортное лечение трудящийся народ и их детей со всех концов необъятной страны.  Уже тогда в ее составе были грязелечебница, отделение морских ванн, лаборатория, рентгенкабинет, лечебный пляж с купальнями.

История санаторно-курортного комплекса начиналась еще в 1923 году. Фото: АиФ-Юг 

Еще до Великой Отечественной войны курортная поликлиника стала крупным консультативным и научным центром. Но за период фашистской оккупации 1942-1943 годов Анапа была разрушена, не сохранилось ни одного санатория, песчаные пляжи были заминированы, здание курортной поликлиники взорвано.

После войны началось ее новое возрождение. Осуществлялся подбор квалифицированных кадров, проводилось оснащение медицинской, лечебно-диагностической аппаратурой и оборудованием, решались вопросы размещения отдыхающих, лечебного питания и санаторно-курортного лечения, устройства пляжей и т. д. 

Навсегда золотыми буквами вписаны в историю здравницы фамилии бывших главных врачей, в разные годы внесших в ее развитие неоценимый вклад -

Н. И. Купчик, Р. К. Новиков, Л. А. Левитина, А. А. Оранская, Л. Ф. Зарембо, Е. П. Гринченко, Н. Е. Добрякова.

С годами бывшая курортная поликлиника выросла в крупный санаторно-курортный комплекс, стала визитной карточкой, базовым санаторно-курортным и научно-практическим центром города-курорта Анапа.

В декабре 1987 года был открыт 9-этажный лечебно-диагностический центр, до сегодняшнего дня являющийся уникальным, не имеющим по масштабам лечебной и диагностической деятельности аналогов в курортной системе страны.

В 1993 году произошло пре­образование курортной поликлиники в ЗАО «ДиЛУЧ» (что означает - по замыслу его создателей и является истиной по существу - «диагностическое и лечебное учреждение»), а главный врач В. С. Севрюкова  стала одновременно генеральным директором и возглавляет «ДиЛУЧ» по настоящее время.

Все годы в «ДиЛУЧе» внедряются и применяются новые технологии оздоровления и санаторно-курортного лечения, многие из которых впервые были разработаны именно здесь.

Так, например, - лечебный туризм на курорте Анапа. Великолепная природная среда, свои лечебные грязи и минеральные воды, высокоразвитая курортная медицина позволяют туристу одновременно отдохнуть, пройти полное обследование и индивидуальный курс лечения.

Еще в 90-е годы «ДиЛУЧ» разработал и ввел в практику «укороченные» сроки лечения менее 14 дней. Время доказало, что они эффективны и востребованы нашими гражданами в любое время года, удовлетворяя их потребность в быстром и экономичном способе восстановления здоровья.

«ДиЛУЧ» является также пионером другого инновационного продукта - специализированных лечебных программ. Сегодня их 19: «Экология внутри нас», «Антистресс», «Реабилитация после инсультов», «Здоровый позвоночник», «Свободное дыхание, чистая кожа», серия программ «Любимый ребенок», «Здоровые глаза», «Золотая осень», СПА-программы красоты и другие.

С 1992 года в «ДиЛУЧе» успешно применяется метод эндоэкологической реабилитации (очищения человеческого организма от вредных шлаков и токсинов) в курортных условиях, удостоенный  премии Правительства РФ в области науки и техники.

Еще одна гордость предприятия - отделение нейрореабилитации  для больных после острого нарушения мозгового крово­обращения, открытое в 2001 году. В этом направлении «ДиЛУЧ» стал практически первым в санаторно-курортной отрасли России. За прошедшие почти 12 лет в нем пролечено около 10 тысяч человек. Эффективность составляет 98%. На повторное лечение с целью закрепить эффект возвращается каждый 3-4-й больной.

И это - далеко не полный перечень новаций.

«ДиЛУЧ» имеет мощную лечебно-диагностическую базу. Поликлиника и  лечебно-диагностический центр  - это более 400 видов обследования и лечения на уровне лучших клиник России, 19 лечебно-диагностических под­разделений (функциональной, лучевой диагностики, эндоскопии, ультразвуковых исследований, клинико-иммунобиохимическая лаборатория; бальнеофизиотерапии, ЛФК и массажа, психотерапии, центры «Брак и семья» и эндоэкологической реабилитации и др.). Для проживания - семь трехзвездочных спальных корпусов.

Здравница гордится своими медицинскими кадрами: 61 врач по 34 специальностям, 117 медицинских сестер. Коллектив стабильный, люди работают по много лет - более 100 человек (каждый пятый) трудятся на родном предприятии по 20-30 лет.

«ДиЛУЧ» широко известен в научных, медицинских и общественных кругах не только в Анапе, но и далеко за ее пределами. За свой значительный вклад в развитие отечественной курортологии он неоднократно отмечался дипломами, почетными грамотами, благодарностями, становился лауреатом престижных международных и всероссийских конкурсов.

НАШ АДРЕС:

353440, Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Пушкина, 22.

Тел./факс: (86133) 5-09-65, 4-31-28, 4-30-82.

https://diluch.ru          

e-mail: info@diluch.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах