Примерное время чтения: 2 минуты
138

Краснодарца укусил ядовитый паук – желтый сак

Краснодарский край, 15 августа – АиФ-Юг. Первый случай укуса человека ядовитым пауком вида желтый сак зафиксирован на Кубани, пишет «Российская газета».

Пострадавшим от нападения стал житель Краснодара Анатолий Мановицкий.

По словам ученых, это ядовитое насекомое, раньше встречавшееся только в Центральной и Восточной Европе, расширило свой ареал обитания и обосновалось, в том числе, на Кубани и в Адыгее.

- Я был на улице во дворе своего дома, когда меня укусил паук, - рассказал Анатолий Мановицкий. - По размеру небольшой - 10-15 миллиметров в длину, но его укус вызвал у меня жар, усиленное сердцебиение, лихорадку, головную боль и головокружение. Пальцы на ноге в месте укуса сильно опухли, появилась острая боль. Пришлось вызвать «скорую помощь».

По словам пострадавшего, врачи долго не могли оказать ему квалифицированную помощь, поскольку раньше не сталкивались с подобными укусами насекомых. В результате пришлось объехать несколько больниц краевого центра, прежде чем нашелся специалист, который помог.

- Можно говорить действительно о первом на Кубани случае нападения паука желтый сак на человека, - прокомментировал ситуацию кандидат биологических наук, преподаватель кафедры зоологии биологического факультета Кубанского государственного университета Владимир Гладун. - Раньше это ядовитое насекомое было распространено преимущественно в Австрии и Германии. Чуть позже оно получило распространение в центральной части России. А сейчас добралось и до южных регионов.

По мнению специалистов, укус желтого сака все же не смертелен. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах