Примерное время чтения: 2 минуты
202

Хирурги Краснодарского края провели уникальную операцию по трансплантации легких

В государственном учреждении здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ ККБ № 1) была успешно проведена первая в Краснодарском крае и вторая в стране операция по трансплантации легких, сообщает fedpress.ru .

Тяжелое заболевание легких (лангергансоклеточный гистиоцитоз Х) у пациента с более чем 20-летним стажем курения было выявлено в 2007 году. Болезнь сопровождалась постоянными разрывами ткани легких с поступлением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс). В последнее время больной практически не передвигался, для спасения его жизни требовалась пересадка легких.
«Операцию провела бригада торакальных и кардиохирургов ГУЗ ККБ №1 при участии профессора Страсбургского университета Ж.Моссарда (Франция). Учитывая тяжелое состояние пациента, операцию решено было проводить с подключением аппарата искусственного кровообращения. Операция длилась около 6 часов и прошла успешно», – рассказали в департаменте.
Всего с начала 2010 года на Кубани были успешно выполнены 12 трансплантаций печени, 28 трансплантаций сердца и 39 трансплантаций почки. А в декабре краснодарские врачи стали первыми в ЮФО и третьими в России, кто успешно осуществил операцию по пересадке легких.
Первая в России успешная пересадка легких была проведена в 2006 году. Тогда хирурги из Москвы и Санкт-Петербурга, также при участии Жильбера Массара, выполнили трансплантацию 53-летней москвичке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах