Примерное время чтения: 2 минуты
123

У матери, больной диабетом, велик шанс родить дитя с больным сердцем

Фото: globallookpress

Чтобы подтвердить этот постулат, ученые тщательно обследовали 400 тысяч беременных женщин, проживающих северо-востоке Англии. Среди них 1677 женщин-диабетиков, забеременевших между 1996 и 2008 годами. На тысячу рождений среди женщин без диабета приходилось 19 врожденных аномалий плода, в сравнении с 72 на тысячу у женщин, страдавших этим заболеванием.

То есть при нормальном сахаре аномалии есть у 1 из 34 детей. Если уровень глюкозы в период зачатия на треть выше нормы, - уже у одного из двенадцати. При концентрации глюкозы в плазме в 10 ммоль/л, каждый девятый ребенок будет иметь определенную патологию. Высокий уровень сахара в работе называют самым важным из контролируемых факторов риска беременности. Большинство нарушений, связанных с диабетом матери, возникают у эмбрионов на сроке в 4-6 недель.

Итоги сенсационного открытия были опубликованы  в англоязычном журнале «Диабетология», сообщает интернет-портал medportal.ru со ссылкой на  BBC. Также диабет может быть чреват выкидышем, врожденными дефектами плода и склонностью детей к лишнему весу.

Ученые также установили, что для нормального протекания беременности необходимо обеспечить нормальный уровень глюкозы крови, вне зависимости от типа диабета. Ну а прежде чем беременеть женщине, больной сахарным диабетом, ей стоит заблаговременно предупредить своих врачей-диабетологов и вместе определить тактику планирования здоровой беременности и удачных родов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах