Примерное время чтения: 2 минуты
91

Здравоохранение России ежегодно теряет более 20 тысяч специалистов

 В 2012 году медицинские вузы России выпустят примерно 22,6 тысячи молодых специалистов. Примерно столько же врачей покинут «родную» отрасль в течение года. Об этом заявила министра здравоохранения России Татьяна Голикова.

 К сожалению, восполнить  кадровые пробелы в поликлиниках и больницах только силами молодых специалистов не получится. Приблизительно 20 процентов или каждый пятый выпускник не идет в практическое здравоохранение. Остальные их сотоварищи идут на те специальности, где уже есть переизбыток. 

Некоторые надежды на возвращение специалистов в здравоохранение чиновники возлагают после 2013 года. По словам министра со следующего года заработные платы медицинских работников вырастут существенно. Два процента из средств системы ОМС, которые в 2011-2012 годах были выделены на модернизацию здравоохранения (460 млрд руб.), будут направлены на обеспечение стандартов медицинской помощи, что скажется на увеличении заработной платы медицинских работников и улучшении лекарственного обеспечения пациентов.

На сегодня дефицит кадров в здравоохранении в России по клиническим специальностям на сегодняшний день составляет 152,8 тысячи человек. В поликлиниках недостает 187,5 тысячи специалистов, зато в стационарном звене (больницы) существует переизбыток кадров, который составляет 34,7 тысячи человек. Дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тысяч человек, передает портал «АМИ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах